Празднование Дня независимости как шаг к децентрализации: что это даст Гюмри

© Sputnik / Asatur YesayantsПраздничные гулянья в День Независимости Армении (21 сентября 2019). Гюмри
Праздничные гулянья в День Независимости Армении (21 сентября 2019). Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Нынешнее правительство Армении взяло курс на децентрализацию. Одним из первых шагов в этом направлении стало проведение мероприятий, приуроченных к 28-летию дня независимости, в северной столице страны.

ЕРЕВАН, 21 сен — Sputnik. Празднование Дня независимости в Гюмри поспособствует развитию внутреннего туризма. Об этом на общественном обсуждении на тему "Видение равномерного развития общин" сказал вице-мэр Гюмри Рубен Саноян.

Президент Армен Саркисян с супругой Нунэ прибывают в Черную крепость на праздничные мероприятия Дня Независимости Армении (21 сентября 2019). Гюмри - Sputnik Армения
"Герой нашего времени" в Гюмри: Армен Саркисян и Айк Марутян рассказали о своем детстве

Напомним, Армения 21 сентября празднует 28-летие со дня независимости. Основные мероприятия по этому поводу впервые проходят не в Ереване, а во втором городе страны – Гюмри.

По словам вице-мэра, подобные инициативы очень приветствуются.

"В нашей республике есть много людей, никогда не бывавших в Гюмри. Теперь же они приедут, ознакомятся с культурой города, почувствуют его колорит. Кроме того, один человек, побывавший здесь, может рассказать десяти другим", — сказал Саноян.

В свою очередь председатель гюмрийского клуба журналистов "Аспарез" Левон Барсегян отметил, что для равномерного развития общин нужные серьезные и более глубинные изменения, предполагающие, в первую очередь, расширение полномочий органов местного самоуправления.

По его мнению, решение проведения праздничных мероприятий – один из компонентов децентрализации, но достаточно слабый.

"Для равномерного развития общин, разгрузки Еревана нужны серьезные законодательные изменения. К примеру, государственные очаги культуры можно отдать под контроль органов местного самоуправления. Сами музеи, галереи и театры от этого никак не пострадают, но качественно улучшится работа органов местного самоуправления, вырастет их бюджет", — сказал он.

По словам Барсегяна, жители областей Армении переезжают в Ереван из-за более благоустроенной жизни в столице.

От трубы до первого паспорта: как Армения обретала независимость — истории из музея>>

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что нынешнему правительству в наследство досталась сверхцентрализованная власть, однако децентрализация власти станет одним из приоритетов в деятельности правительства Армении в течение предстоящих пяти лет.

Лента новостей
0