"Эти люди должны вернуться на родину": глава МИД о гражданах Армении, находящихся в Баку

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян во время пресс-конференции с главой МИД Уругвая (14 августа 2019). Еревaн
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян во время пресс-конференции с главой МИД Уругвая (14 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Зограб Мнацаканян считает, что граждане Армении, находящиеся сейчас в Баку, не совершали никакого преступления, поэтому нормы гуманитарного права не могут на них не распространяться

ЕРЕВАН, 21 сен — Sputnik. Граждане Армении, находящиеся сейчас в Азербайджане, должны быть возвращены в Армению. Об этом сказал глава МИД Зограб Мнацаканян журналистам в Гюмри.

Министр обороны Давид Тоноян в пантеоне Ераблур (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Министр обороны Армении прокомментировал вопрос обмена гражданами с Азербайджаном

Ранее Азербайджан заявил о готовности обменять жителя Тавушской области Карена Казаряна и военнослужащего Араика Казаряна на азербайджанцев Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, осужденных в Нагорном Карабахе. В этой связи министр обороны Армении еще в минувшую пятницу заявлял, что речь об обмене не идет.

Мнацаканян сегодня подчеркнул, что согласен с Давидом Тонояном, и ему нечего добавить к сказанному министром обороны. На вопрос, как он представляет возвращение двоих Казарянов в Армению, Мнацаканян сказал:

"Я представляю, что эти люди должны быть возвращены в Армению. Они не совершали никакого преступления, чтобы нормы гуманитарного права не распространялись на них".

Министр заверил, что вопрос этих людей находится в повестке армянской дипломатии.

Ведутся переговоры: МИД Армении о возвращении Араика Казаряна из Азербайджана>>

Как известно, в Нью-Йорке 23 сентября состоится встреча Мнацаканяна с азербайджанским коллегой. По словам армянского министра, повестка переговоров всем хорошо известна, но один из ключевых вопросов сейчас – это атмосфера, в которой ведутся переговоры. Очень важно обеспечить условия для диалога.

Лента новостей
0