Директор компании Гагика Царукяна обвиняется в отмывании денег

© Photo : Multi GroupСедрак Арустамян
Седрак Арустамян - Sputnik Армения
Подписаться
Следственный комитет представил новые подробности уголовного дела, в котором фигурирует управляющий компанией лидера "Процветающей Армении" Гагика Царукяна.

ЕРЕВАН, 21 сен — Sputnik. Директору концерна "Мульти груп" Седраку Арустамяну предъявлено новое обвинение. В частности, ему инкриминируют отмывание денег в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета, представляя подробности уголовного дела, в котором фигурируют в общей сложности 15 человек, в том числе и управляющий компанией лидера "Процветающей Армении" Гагика Царукяна.

Речь идет о злоупотреблениях, допущенных при строительстве автотрассы "Север-Юг".

Информационные технологии - Sputnik Армения
ИТ-компания в Армении воровала электричество и выпускала криптовалюту

Отмечается, что Арустамян, являясь 100%-ным акционером ООО "Стонс", заключил с главой армянского филиала китайской компании "Синогидро Корпорейшн" Венем Сиао два фальшивых соглашения, по которым из китайской компании выписали финансовые средства. Китайская компания являлась подрядчиком при строительстве отрезков Талин-Ланджик и Ланджик-Гюмри. Эти деньги с помощью разных мошеннических схем садились на счета "Стонс".

В общей сложности, компания Арустамяна получила 1,16 миллиардаа драмов (около 2,4 миллиона долларов).

На основании выявленных фактов Следственный комитет представил ходатайства в суд об избрании ареста в качестве меры пресечения в отношении Седрака Арустамяна, его сообщников Сурена Авагяна и Гургена Саркисяна.

Предварительное следствие по делу продолжается. Предпринимаются следственные и процессуальные меры по выявлению всех деталей столь масштабной махинации и выявлению возможного круга лиц, причастных к предполагаемому преступлению.

Против бывшего главы СПИСА Миграна Погосяна выдвинуто новое обвинение>>

Ранее стало известно, что Арустамяну предъявлено обвинение в соучастии в сокрытии налогов.

Лента новостей
0