Скандал вокруг ретрансляции программ H1 в США — отвечает Общественная телекомпания

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель Общественного совета Армении Ара Ширинян
Председатель Общественного совета Армении Ара Ширинян - Sputnik Армения
Подписаться
Ара Ширинян призывает владельца телекомпании ARTN Роберта Оглахчяна воздержаться от односторонних и поспешных заявлений.

ЕРЕВАН, 19 сен — Sputnik. Совет Общественной телерадиокомпании Армении в ближайшие сделает официальный комментарий в связи с заявлениями о вещании Общественного телевидения в Соединенных Штатах и данные о полученных доходах. Об этом в беседе со Sputnik Армения сказал председатель Совета Общественной телерадиокомпании Ара Ширинян.

Здание Министерства обороны Армении - Sputnik Армения
"Дело ORSIS": российская оружейная компания не подавала в суд на Минобороны Армении

Дело в том, что Общественная телекомпания заключила договор с компанией PanArm inc. о ретрансляции программ на территории США. Можно сказать, что речь идет об обновлении договора.

Президент и владелец действующего в США армянского телеканала ARTN Роберт Оглахчян во время пресс-конференции 18 сентября выступил с рядом обвинений в адрес организации, обладающей правами на ретрансляцию программ Общественной телекомпании Армении, заявив о коррупционных рисках.

Общественной телекомпании платили "гроши", в то время как вещатель "заработал миллионы долларов", заявил, в частности, Оглахчян.

По его сведениям, Общественная телекомпания получала 2500 долларов в месяц, а по новому контракту — 4000 долларов, в то время как доходы вещателя были в разы больше.

"Не думаю, что информация о злоупотреблениях на миллионы верна. Вы должны спросить владельцев этой трансляции. Я уверен, что там все слишком преувеличено", — сказал Ара Ширинян.

Он пообещал обнародовать разъяснения Совета общественной телерадиокомпании в ближайшие дни дней, заверив, что в ней будут подробно представлены все цифры и оценки.

Председатель совета подтвердил, что права на ретрансляцию приобрела все та же организация - PanArm Inc., но на новых финансовых условиях.

"Я не знаю, о чем говорит Оглахчян. У него было три месяца, чтобы обратиться к нам. Вы знаете, они делают вещи, противоречащие правилам бизнеса. Нельзя же заявлять цену, когда аукцион уже закрыт", — сказал Ара Ширинян, призывая не делать односторонних и поспешных заявлений.

Отвечая на вопрос, не смущает его ли то, что компания PanArm Inc. аффилирована с зятем третьего президента Армении Сержа Саргсяна Микаелом Минасяном, Ара Ширинян ответил, что определенные опасения у него есть.

"Есть такая связь, есть беспокойство. Но изучив все детали, мы пришли к выводу, что лучшего предложения нет. И я не думаю, что атмосфера и нездоровая конкуренция в этом сообществе позволяют делать какой-либо выбор", - сказал он.

По словам Шириняна, на права на ретрансляцию претендовали три телекомпании, так что речь шла о наиболее рациональном выборе.

"Понятно, что когда выбираешь одного, остальные недовольны", — сказал он.

Кстати, Роберт Оглахчян порекомендовал Ара Шириняну либо расторгнуть новый договор о ретрансляции, либо уйти в отставку.

Лента новостей
0