Мы не занимаемся спортивными забегами с Конституционным судом — депутат от "Моего шага"

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат Владимир Варданян ответил на вопросы журналистов перед зданием Дома правительства Армении (20 мая 2019). Еревaн
Депутат Владимир Варданян ответил на вопросы журналистов перед зданием Дома правительства Армении (20 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
"Мой шаг" представит Конституционному суду чисто правовые обоснования, никак не зависящие от личности Грайра Товмасяна, заявил председатель комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян.

ЕРЕВАН, 20 сен — Sputnik. Парламент Армении добивается отставки главы Конституционного суда вовсе не по личным мотивам. Об этом заявил журналистам в парламенте в пятницу председатель комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян.

Председатель конституционного суда Грайр Товмасян в конституционном суде (5 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Дело Грайра Товмасяна: власти дают судьям КС шанс для добровольной отставки

Фракция "Мой шаг" (парламентское большинство, сторонники премьер-министра Никола Пашиняна) представила инициативу о лишении председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна его полномочий.

По мнению депутатов "Моего шага", Товмасян должен был рассмотреть заявления нового судьи КС Ваге Григоряна, но оставил их без внимания.

Заявления касались экс-президента Роберта Кочаряна, ныне находящегося под арестом. Грайр Товмасян не принял их к рассмотрению и, как полагают депутаты, на его решение повлияла сявзь с адвокатами Кочаряна (Товмасян - крестный одного из них, Арама Орбеляна).

Он подчеркнул, что инициатива не направлена лично против Грайра Товмасяна, и любые спекуляции на эту тему создают ненужный ажиотаж.

"Судья не может рассматривать дела против лиц, с которыми он связан. В этом случае он должен объявить о конфликте личных и служебных интересов и воздержаться от рассмотрения дела", — заявил Варданян.

На вопрос, что будет, если парламент не достигнет своей цели, Варданян ответил: "парламент не занимается спортивными забегами".

"Мы представим Конституционному суду чисто правовые обоснования, никак не зависящие от личности Грайра Товмасяна. И принимать решение судьи будут сами, влиять на них никто не может", — заявил он.

Арестован крестник главы КС Армении Грайра Товмасяна>>

Напомним, при Серже Саргсяне Грайр Товмасян был министром юстиции,а затем – соавтором конституционных реформ.

Лента новостей
0