Минобразования Армении обеспокоено участием школьников в акциях по Амулсару

© Sputnik / Asatur YesayantsАкция протеста противников Амулсарского рудника перед Домом правительства (15 августа 2019). Еревaн
Акция протеста противников Амулсарского рудника перед Домом правительства (15 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Минобразования Армении прокомментировало участие школьников в акции протеста против разработки Амулсарского месторождения.

ЕРЕВАН, 20 сен — Sputnik. Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении выразило обеспокоенность по поводу участия школьников Джермука и ряда других населенных пунктов в акциях против разработки Амулсарского золотого рудника.

Акция протеста против эксплуатации золотых рудников Амулсара в Джермуке - Sputnik Армения
Школьники против Амулсара: в Джермуке вновь вышли на улицу

Жители курортного города 20 сентября объявили забастовку и вновь вышли на улицу в знак протеста против эксплуатации Амулсарского золотого рудника. В акции участвуют и десятки школьников.

Ведомство распространило в пятницу заявление, в котором призывает воздержаться от спекуляций на чувствах детей, отказаться от попыток воздействия на их сознание.

"Наш ученик уже доказал, что обладает достаточной волей и способностями для защиты своих прав и борьбы ради этих прав… Наша цель – формирование независимого и образованного гражданина. И все наши действия должны быть направлены на реализацию этой идеи, а не на ее девальвацию", - говорится в заявлении.

Министерство обещает изучить ситуацию, дать соответствующую оценку и принять меры.

Расценивать дело Амулсара нужно исключительно с правовой позиции - Пашинян>>

Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее заявил, что правовых оснований для запрета на разработку месторождения сейчас нет. Премьер выступил с рядом предложений по разрешению сложившейся ситуации.

Для начала он попросил жителей Джермука разблокировать дороги, ведущие к Амулсару. Затем сообщил, что инспекционному органу поручено начать проверки на Амулсаре по ряду проблем, озвученных на недавней видеоконференции с компанией Elard.

Лента новостей
0