Ковалев о транзите газа: Украина просто пытается выбить у России привилегии

© Photo : provided by Igor KovalevКовалев Игорь Георгиевич
Ковалев Игорь Георгиевич - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт, комментируя вопрос поставок газа, отметил, что здесь политический аспект намного превышает аспект экономический.
Ковалев: Украина пытается “выбить” из России привилегии при поставках газа

Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев в интервью радио Sputnik прокомментировал ситуацию с транзитом российского газа через Украину.

Сергей Правосудов - Sputnik Армения
Правосудов: компромисс с Украиной по транзиту российского газа в Европу будет найден

По его словам, Украина рассчитывает на то, что Россия будет продавать им газ по цене ниже рыночной стоимости и соответственно пытается выбить у Москвы привилегии, которые российская сторона не готова давать.

"Не секрет, что Украина достаточно давно покупает реверсный газ и говорит, что газ не российский, хотя газ, который она получает из Словении, именно российский", - сказал Ковалев радио Sputnik.

По мнению Ковалева, здесь политический аспект намного превышает аспект экономический.

"Украина пытается любыми способами доказать, что она не покупает газ агрессора", - говорит Ковалев .

Напомним, что исполнительный директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко заявил в фейсбуке, что Киеву стоит продолжить подготовку к прекращению транзита российского газа через Украину, поскольку переговоры о новом контракте так и не начались.

Ранее в четверг в Брюсселе состоялся очередной раунд консультаций между делегациями Украины, России и Европейской комиссии об условиях использования украинской ГТС после завершения действия контракта между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Лента новостей
0