"Она не способна на такое": гюмриец о невестке, обвиняемой в убийстве годовалой дочери

© Photo : Unsplash / Tuva Mathilde LølandНоворожденный ребенок
Новорожденный ребенок - Sputnik Армения
Подписаться
Убийство годовалой девочки, найденной на мусорной свалке в Гюмри, всполошило общественность. Обвинения предъявлены матери. Что толкнуло ее на такой шаг? Корреспондент Sputnik Армения побеседовал с бывшим свекром молодой женщины.

Лилит Арутюнян, Sputnik Армения

Григор Алексанян - бывший свекор Ани М., которая обвиняется в совершении убийства родной дочери, ответил на вопросы Sputnik Армения, рассказав о характере женщины, ее поведении и причине расставания с мужем.

Полиция Армении, Раздан - Sputnik Армения
В Армении в мусорке нашли тело 1,5-годовалого малыша

О том, что кто-то выбросил ребенка на свалку в одном из спальных районов Гюмри, стало известно 31 августа. Руки и ноги малыша были связаны клейкой лентой. Внешних признаков насилия на теле ребенка не было.

Для выявления причин смерти малышки была назначена судмедэкспертиза. А вскоре в отделение полиции доставили мать ребенка – Ани М., которая и обвиняется в совершении этого преступления. По данным следствия, она не состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Известно, что незадолго до происшествия Ани рассталась со своим мужем.

"Она была очень хорошей невесткой. Добрая, всегда готовая помочь. Отношения в семье тоже были хорошими. Мы с сыном работаем. Живем в достатке (Григор вместе с сыном торгует овощами – ред.). Вот, купили ребенку дорогую кроватку, все у моей внучки было", – рассказывает бывший свекор Ани – Григор Алексанян.

Он показывает нам фотографии и видео счастливой семьи. Судя по кадрам, Ани очень любила своего ребенка. Это же подтверждает ее бывший свекор. По его словам, она очень много возилась с малышкой, очень ласково с ней обращалась, никуда без нее не ходила.

"Руки и ноги были связаны клейкой лентой": полиция задержала мать брошенной на свалке девочки>>

Сама Ани рано лишилась родителей. Ее с братом сначала опекала бабушка. В какой-то момент ей пришлось отдать внуков в детдом, но через пару лет, поправив свои дела, она забрала их обратно. Свое совершеннолетие Ани отметила уже в семье мужа, а сейчас ей 20 лет.

Мягкая игрушка  - Sputnik Армения
В Гюмри мать выброшенной на свалку малышки хотела отдать ее в детдом – шокирующие детали

Алексанян утверждает, что никаких серьезных конфликтов и разногласий в их семье не было. Но этим летом невестка вдруг исчезла.

"Она оставила ребенка и куда-то пропала. Пять дней мы ее искали. В итоге ее нашел брат и сообщил нам об этом. Тогда мой сын решил расстаться с ней, ведь неизвестно, где и с кем она была все это время", – рассказывает Алексанян.

На все расспросы женщина отвечала, что была у подруги, но дома ей не поверили. Семья мужа не приняла ее обратно, а через некоторое время ей передали и дочку, которой на тот момент не было и года.

"Если бы мы только знали… Мы бы ни за что не отдали ей ребенка! Но кто мог предположить, что она так поступит?" – сокрушается дедушка малышки.

По его словам, они бы забрали девочку, если бы невестка отказалась от своих прав, они не хотели контактировать с ней. Ани, напротив, хотела оставить ребенка в семье мужа и время от времени навещать ее.

В Гюмри мать брошенной на свалку малышки обвиняется в ее убийстве — новые детали дела>>

Когда же ей передали дочь, женщина решила отдать ее в детдом (тогда же она написала свекрови, что отдает ребенка, чтобы уехать на заработки в Ереван). Но для этого нужен был письменный отказ обоих родителей, но отец девочки не соглашался на это.

Мусорная свалка в Нубарашене - Sputnik Армения
Мать найденного на свалке в Гюмри младенца разведена - новые подробности

Отметим также, что, покидая дом мужа, молодая женщина забрала все свои драгоценности. После развода она несколько дней жила у тети, потом – в гостинице. Затем сняла квартиру, заплатив за три месяца вперед, хотя прожила там всего пару недель.  

После нескольких визитов в администрацию Ширакской области женщина все же решила оставить дочь у себя. В администрации ей пообещали помочь едой, одеждой, деньгами и даже с работой.

"Мы тоже помогали ей, каждую неделю покупали молоко и подгузники для ребенка, деньги давали", – отмечает наш собеседник.

На вопрос о том, что же могло заставить невестку пойти на такой шаг, у него ответа нет.

"Я не верю, что она способна на такую жестокость", – говорит он.

Родила дома, а потом бросила младенца в канал: подробности жуткого инцидента в Армении>>

По словам Алексаняна, ничего странного в поведении невестки никто в семье не замечал. Но он предполагает, что незадолго до внезапного ухода у нее могла появиться какая-то связь на стороне.

Труп младенца в канале - Sputnik Армения
Шокирующий инцидент в Армении: младенца бросили в водоканал сразу после рождения

"По ночам, уложив ребенка, она могла еще долго ходить в наушниках и с телефоном в руках. На расспросы супруга отвечала, что слушает музыку. Никто этому особого значения не придавал. А сын очень уставал на работе и рано ложился спать. Уже после случившегося у нее под кроватью обнаружили четыре пары наушников. А следователи нашли у нее неизвестный номер (скорее всего, был указан в телефоне – ред.)", - отмечает он.

Ани рассказала следствию, что в семье мужа знают, что это за номер, однако Алексанян говорит, что это – неправда.

Что же могло толкнуть женщину на это преступление? Бывший свекор предполагает, что она могла действовать под воздействием каких-то препаратов или наркотиков. По его мнению, не исключено также, что не она совершила это страшное преступление.

Дело о жестоком убийстве малыша в Армении: отец ребенка арестован>>

После ухода из дома, по словам нашего собеседника, женщина вела себя очень агрессивно. А следователям заявила, что не сожалеет о содеянном, ведь это ее ребенок.

Пока что следствие продолжается, а молодая женщина находится под арестом. Ей грозит от 17 до 27 лет лишения свободы по статье "умышленное убийство" Уголовного кодекса Армении.

Лента новостей
0