Армянским студентам доверяют 3D-дизайн европейских зданий

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПользователь у компьютера
Пользователь у компьютера - Sputnik Армения
Подписаться
Нидерландские инвесторы открыли в армянском городе Ванадзор дочернее предприятие по 3D-моделированию.

ЕРЕВАН, 19 сен - Sputnik. В сектор высоких технологий Армении пришел новый инвестор из Нидерландов – компания по 3D-моделированию Archidutch. Как заявил в беседе со Sputnik Армения менеджер армянского офиса компании Саркис Акопджанян, через год с небольшим после начала работы компания набрала уже более 20 сотрудников, причем не в Ереване, а в городе Ванадзор.

"Многие из наших сотрудников – студенты, они успевают и учиться, и работать. Специалисты из Европы провели для них краткосрочные курсы, они сдали экзамены и начали работать", - добавил Акопджанян.

В Ванадзоре родилась один из представителей нидерландских инвесторов, Наташа Мирзоянц. В Нидерландах она живет с 13 лет.

"С ней мы встретились совершенно случайно, но увидели, что у нас много общего в подходах к работе. Тогда и родилась идея открыть филиал именно в ее родном Ванадзоре. Она смогла убедить в этом свое руководство в Нидерландах, и мы начали работать", - добавил он.

В Армению прибыла делегация компании Thales Group - Sputnik Армения
Представители Thales Group изучают потенциал Армении в сфере ИТ

Казалось бы, найти специалистов будет непросто: хорошие программисты из Ванадзора уже появились, а вот хороших 3D-модельеров практически нет: работать им было негде.

"Программистам тоже было негде работать, но потом, когда появились ИТ-компании, тогда выросли и специалисты. То же самое, уверен, будет и здесь", - добавил он.

Сейчас армянский филиал компании уже выполняет заказы из Европы на 3D-моделирование строительства и архитектурных проектов. Здесь же составили телефонное приложение дополненной реальности. С его помощью, на экране телефона, можно "поставить" виртуальный макет здания на стол и рассматривать его под разными углами и с разным увеличением.

А в конце сентября армянский офис проведет в Ереване международную конференцию по вопросам 3D-моделирования в строительстве и архитектуре.

Отметим, организационную поддержу инвесторам из Нидерландов оказал Ванадзорский технологический центр (VTC). Им управляет некоммерческий фонд "Инкубатор предприятий".

Лента новостей
0