"Санитек" обвиняет власти Еревана во лжи и растрате бюджетных средств

© Sputnik / Andranik GhazaryanСотрудник Sanitek убирает мусор в сквере Хачкаров в Ереване
Сотрудник Sanitek убирает мусор в сквере Хачкаров в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
Задолженность по зарплатам за август составляет 132 миллиона драмов (264 тысячи долларов). Компания в сложившейся ситуации винит мэрию столицы.

ЕРЕВАН, 18 сен — Sputnik. У компании "Санитек", занимающейся уборкой мусора в Ереване, нет средств для погашения задолженностей по зарплатам сотрудников за август. Об этом говорится в заявлении компании. 

Переполненный мусорный бак в Ереване - Sputnik Армения
"Все пойдем в суд": у мэрии Еревана прошла акция протеста сотрудников "Санитек"

Более года в Ереване уборка мусора практически не осуществляется. После долгих перепалок с компанией мэрия города пошла на крайние меры и создала муниципальное учреждение. Саму компанию неоднократно штрафовали, она же угрожает арбитражным судом, но утилизацией мусора по-прежнему не занимается. Теперь же сотрудники компании устраивают пикеты возле мэрии и требуют выплаты зарплат за август.

"Задолженность по зарплатам за август составляет 132 миллиона драмов (264 тысячи долларов), однако у компании нет возможности заплатить, поскольку мэрия перечислила лишь 32,5% от всей суммы", – отметили в компании.

Мэрия должна была перечислить 430 миллионов драмов (860 тысяч долларов) за обслуживание 12 административных районов, однако вместо этого перечислила за обслуживание всего 5 районов – 141 миллион драмов (280 тысяч долларов). Этих средств хватило лишь на приобретение топлива, средств саночистки и других текущих расходов. За вторую половину месяца мэрия денег не перечисляла, а в административных районах не принимали счет-фактуры за период с 16 по 31 августа, говорится в заявлении.

"При этом ежедневно под руководством талантливых актеров продолжаются показательные выступления и тиражируется ложь. Мэрия не уважала и не ценила правду. Дискредитировать компанию для защиты собственных интересов — одно, а лгать народу — уже другое ", – подчеркнули в компании.

Также авторы заявления призвали общественность направить вопрос мэрии: почему городские власти приобрели 52 мусороуборочных автомобиля вместо 30, которых достаточно для обслуживания города. 

Как живут люди на блошином рынке в Ереване - Sputnik Армения
Доказательства ненадлежащей работы "Санитек" — повсюду: мэрия Еревана ответила компании

В свою очередь пресс-секретарь мэрии Акоп Карапетян на своей странице в Facebook отметил, что за зарплаты сотрудников компании ответственность несет ее руководство. Следовательно, городские власти не могут выплачивать эти средства. Однако он заверил, что мэрия ищет правовые пути для решения этой проблемы.

Отметим, на заседании Совета старейшин Еревана 9 августа было принято решение предоставить дополнительные 1,7 миллиарда драмов (примерно 3,6 миллиона долларов) для формирования учреждения "Уборка мусора и санитарная очистка в Ереване" и утилизации отходов. Средства будут выделены за счет сокращения других расходов и экономии. Мера принята для урегулирования "мусорного" кризиса в столице Армении. В город уже завезена дополнительная техника и новые контейнеры.

Лента новостей
0