Лукьянов: Саудовская Аравия может схлопнуться изнутри

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкГригорий Лукьянов
Григорий Лукьянов - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт считает, что атака на нефтяные объекты в Саудовской Аравии говорит об обострении кризиса на Ближнем Востоке и изменении расклада сил в этом регионе.
Лукьянов рассказал, почему атака на Саудовскую Аравию стала возможна сегодня

В мире считали Саудовскую Аравию одной из самых стабильных и сильных региональных держав, однако сложившаяся ныне ситуация выявила, что военная мощь этой страны сродни потемкинским деревням, а инфраструктуры крайне уязвимы. Об этом заявил старший преподаватель Департамента политической науки НИУ ВШЭ, эксперт Российского совета по международным делам Григорий Лукьянов на круглом столе, организованном МИА "Россия сегодня".

Нефтяной танкер - Sputnik Армения
Трагедия в Эр-Рияде: дамоклов меч навис над ценами на нефть и американским оружием

Эксперт, комментируя атаку на нефтяные объекты в Саудовской Аравии, отметил, что кризисные явления на Ближнем Востоке нарастают. По его словам, в последние годы усиливается распад коалиции, созданной Саудовской Аравией по противодействию движению "Ансар Алла", и союзнической коалиции Саудовской Аравии и ОАЭ. Лукьянов также указал на сложную ситуацию в самой Саудовской Аравии.

"Саудовская Аравия может схлопнуться изнутри от внутренних противоречий, и это может стать источником регионального кризиса. И это особенно важно ввиду планирующегося на октябрь визита российского лидера в Эр-Рияд, что ставит и перед Россией вопрос перестраивания своей политики в отношении Саудовской Аравии, исходя из новых данных", - подчеркнул он.

Напомним, крупнейший экспортер и один из трех крупнейших производителей нефти Саудовская Аравия после субботней атаки на ее нефтяные объекты сократила производство более чем вдвое – на 5,7 миллиона баррелей в сутки с обычной отметки примерно в 9,8 миллиона. Саудовский министр энергетики 17 сентября объявил, что благодаря использованию резервов< поставки нефти уже вернулись на прежний уровень, а добыча пока восстановилась наполовину.

Йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, заявили, что нефтяные объекты атаковали бойцы их движения с помощью беспилотных летательных аппаратов. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что нет никаких свидетельств атаки из Йемена, и обвинил в ней Иран. Тегеран обвинения в свой адрес отвергает.

Лента новостей
0