"Честь имею!" Валерий Осипян пообещал рассказать о причинах своей отставки

© Sputnik / Asatur Yesayants Начальник полиции Валерий Осипян на торжественном заседании, посвященном Дню полиции Армении (16 апреля 2019). Ереван
 Начальник полиции Валерий Осипян на торжественном заседании, посвященном Дню полиции Армении (16 апреля 2019). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Экс-начальник полиции Армении Валерий Осипян поблагодарил всех сотрудников за профессиональную и преданную службу.

ЕРЕВАН, 18 сен — Sputnik. Экс-начальник полиции Валерий Осипян пообещал позже рассказать о причинах своей отставки. Об этом он заявил в своем прощальном заявлении.

Начальник полиции Армении Валерий Осипян на церемонии выдачи дипломов выпустникам военных вузов (25 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Осипян собрал вещи и ушел": в соцсети появилось фото, сделанное в кабинете главы полиции

Осипян был отправлен в отставку 18 сентября. По данным некоторых армянских СМИ, решение об отставке было принято после заседания Совета безопасности под председательством премьер-министра Никола Пашиняна. Причиной якобы послужило нежелание главного полицейского страны разгонять демонстрантов, блокирующих работу Амулсарского рудника. Пашинян же дал поручение во что бы то ни стало разблокировать дороги.

"Всю жизнь я служил народу и государству, справедливости и закону, руководствуясь честью и достоинством офицера. Впредь также буду служить моему народу, руководствуясь теми же принципами и моралью", – написал экс-начальник полиции.

Громкие отставки в Армении последних месяцев>>

Осипян поблагодарил армянский народ за высокую оценку работе полиции и реализованным реформам, а также всех, "кто прошел с ним долгий и сложный путь".

"Желаю всем доброй и преданной службы, непоколебимой верности чести и достоинству офицера, а также решимости и готовности принимать решения", – написал он.

Валерий Осипян был назначен начальником полиции сразу же после "бархатной революции" – 10 мая 2018 года. До этого занимал должность замначальника столичного управления полиции. В дни протестов он и нынешний премьер Армении Никол Пашинян находились по разные стороны баррикад. После прихода к власти Пашинян остановил свой выбор на Осипяне, заявив, что это решение должно иметь символическое значение. Глава правительства назвал это знаком искоренения "культуры колючей проволоки" в Армении.

Лента новостей
0