Бывший вице-губернатор Петербурга Оганесян не признает вину во взяточничестве

© Sputnik / Michael Kireev / Перейти в фотобанкЗаседание суда по делу бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна
Заседание суда по делу бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна - Sputnik Армения
Подписаться
Ранее Следственный комитет и ФСБ обещали экс-чиновнику мягкий срок за сговорчивость, но аннулировали джентльменское соглашение и "повесили" на него все эпизоды, имеющие отношение к "Санкт-Петербург Арене".

ЕРЕВАН, 18 сен - Sputnik. Бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян, который курировал строительную сферу в 2013-2015 годах, на суде отверг обвинения в получении взяток при возведении стадиона на Крестовском острове, передает РИА Новости.

"С предъявленным обвинением не согласен. Три года, что я нахожусь под стражей, я пришёл к выводу, что дело против меня сфабриковано", - сказал Оганесян, который ранее заключил сделку со следствием, но впоследствии передумал.

На начавшихся слушаниях гособвинитель заявил, что Оганесян, действуя в составе организованной группы со своим заместителем Александром Янчиком, получил взятки на 48 миллионов рублей от двух компаний за содействие в получении государственного контракта на монтаж электронного видеотабло и освещения футбольного стадиона на Крестовском острове в рамках подготовки к чемпионату мира.

"Из обвинения непонятно, входили ли в полномочия Оганесяна функции по принятию решений по госконтрактам, как он, как вице-губернатор, использовал свои полномочия и так далее. Конкретики в обвинении нет", - заявил представитель защиты Оганесяна.

Заседание суда по делу бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна - Sputnik Армения
Из Петербурга в Москву: что происходит с громким делом Оганесяна

Янчик также заявил о своей невиновности.

Фигурантами уголовного дела являются еще семеро - сотрудники компаний, которые, по мнению следствия, участвовали в преступной схеме по передаче взятки, хищению денежных средств в крупном размере и мошенничестве. Заключенный под стражу Василий Сливкин, который, по версии следствия, дал Оганесяну взятку за победу в госконтракте по художественному освещению стадиона, также не согласился с обвинением. Зато его сын Кирилл на заседании признался в посредничестве при передаче взятки. Остальные участники судебного процесса заявили, что признают вину лишь частично или не признают.

Следующее судебное заедание по этому процессу назначено на 2 октября. На нем должны выступить свидетели со стороны обвинения.

Оганесян в ноябре 2016 года был задержан в Москве и затем этапирован в Петербург, где ему было предъявлено обвинение в мошенническом хищении в 2014 году более 50 миллионов рублей при заключении генподрядчиком ИК "Трансстрой" с АО "ТДМ" договора на поставку видеотабло для строящегося стадиона на Крестовском острове. По данным следствия, Оганесян получил не менее 28 миллионов рублей, распорядившись ими по своему усмотрению. Он признал вину и заключил сделку со следствием. В июне 2019 года ему было предъявлено новое обвинение, связанное с другими эпизодами получения взятки и мошенничеством, совершенном группой лиц, и Оганесян отозвал своё раскаяние.

Лента новостей
0