В Армении открылась новая лаборатория по анализу ламп и светотехники

© Photo : Unsplash / Jackie ZhaoЛюстра
Люстра - Sputnik Армения
Подписаться
Образцы с каждой партии ламп или светодиодов будут направляться на анализ в лабораторию. Лампы, сертифицированные в Армении, смогут свободно обращаться в других странах ЕАЭС.

ЕРЕВАН, 17 сен — Sputnik. Новая лаборатория по анализу ламп и светотехники открылась в Армении. Здесь будут испытываться все электрические лампы и другая светотехника, которые поступают на рынок республики. Об этом директор Института энергетики Армении Рубен Егоян заявил журналистам во вторник на открытии лаборатории.

Солнечная электростанция - Sputnik Армения
Производство солнечной энергии в Армении нарастят в 10 раз: обсуждаются новые проекты

"Лампы, сертифицированные в Армении, смогут свободно обращаться и в других республиках ЕАЭС. И наоборот: Армения будет признавать сертификаты аналогичных лабораторий в четырех других странах Союза", - отметил Егоян.

Образцы с каждой партии ламп или светодиодов будут направляться на анализ в лабораторию, по определенной выборке. Здесь будут исследоваться фотометрические (световые) характеристики ламп, к примеру, интенсивность светового излучения или его частота (то есть цветовой оттенок).

Иначе говоря, здесь будут следить, чтобы лампы не светили слишком резко или неравномерно. Поддержку в создании лаборатории оказало правительство России.

В свою очередь замминистра энергетики Армении Акоп Варданян отметил, что государство продолжает приводить свои технические регламенты в соответствие с нормами Евразийского экономического союза, а также (по ряду направлений) с директивами Европейского союза (там, где они не противоречат регламентам ЕАЭС).

Армения между ЕС и ЕАЭС: шесть лет спустя>>

Отметим, что в советское время в Армении существовал ламповый завод, который продолжил работу в 90-е, но закрылся в 2008 году, не выдержав конкуренции с недорогим импортом.

Лента новостей
0