Кочарян остался под арестом из-за давления властей Армении — адвокат

© Sputnik / Asatur YesayantsРоберт Кочарян во время судебного заседания по делу "1 марта" (17 сентября 2019). Еревaн
Роберт Кочарян во время судебного заседания по делу 1 марта (17 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Заявления высших должностных лиц о процессе по прекращению полномочий главы КС не могли не повлиять на судью Анну Данибекян, считает Айк Алумян.

ЕРЕВАН, 17 сен – Sputnik. Решение оставить экс-президента Армении Роберта Кочаряна под арестом стало прямым следствием сделанных накануне в адрес КС заявлений со стороны властей, заявил адвокат Кочаряна Айк Алумян.

Как проходило судебное заседание по делу Роберта Кочаряна - видео - Sputnik Армения
Страсти внутри и снаружи: как проходило заседание суда по делу Кочаряна - видео

Накануне глава фракции "Мой шаг" Лилит Макунц заявила, что блок инициирует процесс прекращения полномочий главы Конституционного суда Грайра Товмасяна. 

"Причиной решения суда стали заявления, сделанные высшими должностными лицами Армении и прямые угрозы в адрес Конституционного суда, которые, по сути, стали сигналом и для суда [общей юрисдикции, ред]. Эти должностные лица позволили себе назвать решение Конституционного суда незаконным", — сказал Алумян.

Тем самым, по словам адвоката, суду и лично судье Анна Данибекян был направлен четкий месседж о том, что власти будут считать незаконным и изменение меры пресечения Кочаряну.

По словам Алумяна, должностные лица вмешиваются в деятельность суда по делу Кочаряна накануне вынесения вердикта далеко не впервые.

"В этом случае вмешательство было более грубым. Я уверен, что вы, в качестве судьи, не могли не почувствовать влияние этого неуравновешенного давления. Это не могло не повлиять на ваше решение", — отметил Алумян.

17 сентября суд общей юрисдикции Еревана под председательством Анны Данибекян принял решение оставить экс-президента Кочаряна под стражей.

Напомним, бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня этого года он был арестован в третий раз.

Лента новостей
0