"Нужно учесть масштаб его личности": защита просит освободить Кочаряна под залог

© Sputnik / Asatur YesayantsРоберт Кочарян во время судебного заседания по делу "1 марта" (17 сентября 2019). Еревaн
Роберт Кочарян во время судебного заседания по делу 1 марта (17 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Экс-президент Армении, по словам Худояна, не пытался скрыться от следствия или повлиять на ход судебного процесса.

ЕРЕВАН, 17 сен – Sputnik. Адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна Ованнес Худоян ходатайствовал об освобождении экс-президента под залог.

Роберт Кочарян с адвокатом Ованнесом Худояном на заседании суда по вопросу частичного снятия ареста с его имущества (24 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос ареста Роберта Кочаряна обсуждаться не может — глава Минюста о решении КС

"Мы считаем, что на данном этапе судебного процесса отсутствуют основания для сохранения ареста в качестве меры пресечения", — сказал Худоян.

По его словам, в пользу этого свидетельствует то, что Кочарян вернулся в Армению, участвовал в следственных действиях еще до того, как ему было предъявлено обвинение несмотря на то, что такая возможность была очевидна.

Кочарян также всегда являлся по требованию следствия. Никаких фактов попыток препятствования следствию, по словам Худояна, зафиксировано не было.

"Всех перечисленных факторов достаточно для изменения меры пресечения на альтернативную. Следует также принять во внимание масштаб личности Кочаряна: он являлся первым президентом Карабаха и вторым президентом Армении, получил звание героя, пользуется уважением как в стране, так и за ее пределами", — сказал Худоян.

Кочарян и его близкие, по словам адвоката, готовы перевести на депозитный счет суда определенную судом сумму в качестве залога.

При этом в вопросе размера залога Худоян призвал суд учесть, что имущество Кочаряна "находится под арестом на незаконных основаниях".

Ранее суд принял решение отклонить ходатайство о немедленном освобождении Кочаряна из-под стражи. 

Левон Кочарян назвал возможную причину отставки главы СНБ Армении>>

Напомним, бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня этого года он был арестован в третий раз.

Лента новостей
0