Экспорт высокотехнологичных товаров из Армении вырос

© Sputnik / Asatur YesayantsВ столице стартовала выставка DigiTech (5 октября 2018). Ереван
В столице стартовала выставка DigiTech (5 октября 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
В то же время повысилось технологическое оснащение сельского хозяйства: больше становится современных теплиц и садов с капельным орошением.

ЕРЕВАН, 16 сен — Sputnik.  Из Армении вырос экспорт товаров средней и высокой степени технологической переработки. Об этом заявил премьер-министр республики Никол Пашинян на пресс-конференции, проходящей в городе Ванадзор, В начале года экспорт начал падать, но теперь снова растет, и по итогам первых семи месяцев экспорт из республики вырос на 3%, или на 42,5 миллиона долларов.

Рабочий визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Тавушскую область (11 августа 2018). Иджеван - Sputnik Армения
Экспорт фруктовых вин из Армении существенно вырос – Пашинян о создании нового бренда

При этом экспорт среднетехнологичных товаров вырос на 41%, высокотехнологичных - на 34%. Экспорт ювелирных изделий вырос на 58%, одежды – на 17%, свежей рыбы – на 24%, фруктов и овощей – на 16%, коньяка и другого крепкого алкоголя - на 12%.

Отчасти это произошло из-за того, что армянские товары укрепляются на российском и других внешних рынках, а отчасти – благодаря технологическому оснащению сельского хозяйства.

Так, площадь современных тепличных хозяйств в республике выросла на 48%, или почти на 430 гектаров, а площадь земель под капельным орошением – на 56% или на тысячу с лишним гектаров. Площадь садов и полей под противоградовыми сетями почти удвоилась и выросла на сто с лишним гектаров.

Лента новостей
0