Комитет по туризму Армении призывает не подниматься на Арагац без опытного гида

© Sputnik / Janna PoghosyanЭкспедиция на Арагац
Экспедиция на Арагац - Sputnik Армения
Подписаться
Туристам рекомендуется информировать о предстоящих восхождениях службу спасения "911" и Армянскую федерацию альпинизма и горного туризма.

ЕРЕВАН, 15 сен – Sputnik. Комитет по туризму Армении призывает в ближайшие дни избегать восхождений на  гору Арагац, а в дальнейшем не ходить туда без опытного гида. С таким заявлением Комитет выступил после гибели на горе польского туриста из-за нападения медведя.

Трагический инцидент произошел 14 сентября. На двоих туристов из Польши напал медведь. Парень погиб, сорвавшись со скалы во время борьбы с медведем. Девушка не пострадала.

"Комитет по туризму, после консультаций со специалистами Армянской федерации альпинизма и горного туризма и других структур, призывает в ближайшие дни избегать восхождений на Арагац, а в дальнейшем строго соблюдать правила безопасности – подниматься туда большими группами, только в сопровождении опытного гида, передвигаться лишь по горным тропам", - говорится в сообщении госведомства, размещенном на странице в Facebook.

Туристам рекомендуется информировать о предстоящих восхождениях службу спасения "911" и Армянскую федерацию альпинизма и горного туризма.

Отметим, что польская пара - Петр и Марго - приехали в Армению несколько дней назад автостопом. Они путешествовали по стране и решили подняться также на гору. В эксклюзивном интервью невеста погибшего  рассказала, как все произошло.

Арагац - высочайшая точка Армении. Состоит из четырех вершин: северная - 4090 метров, западная - около 4 тысяч, восточная - 3916, южная - 3879 метров.

Лента новостей
0