Это уже не экология: противники разработки Амулсарского рудника проводят шествие в Ереване

© Sputnik / Andranik GhazaryanАкция протеста против эксплуатации Амулсара перед Домом правительства (11 сентября 2019). Еревaн
Акция протеста против эксплуатации Амулсара перед Домом правительства (11 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Активисты решили провести автопробег из курортного Джермука в Ереван. В столице к протестующим жителям курортного города присоединились новые группы.

ЕРЕВАН, 14 сен — Sputnik. Несколько десятков жителей Джермука и активисты-экологи в Ереване в субботу проводят шествие против разработки Амулсарского золоторудного месторождения. Началась акция утром с автопробега из Джермука. Затем в Ереване к ним присоединились и другие протестующие.

Водопад Шаке, Джермук - Sputnik Армения
В Джермуке только одно золото — минеральная вода: кто не позволит уничтожить курорт

Акция в столице, которая стартовала в 18:30 сразу в трех направлениях, завершится в 20:00 на площади Свободы, прилегающей к зданию Театра оперы и балета им. Спендиаряна.

Требования митингующих не изменились: правительство Никола Пашиняна должно отказаться от идеи эксплуатации рудника. Активисты заявляют, что намерены вести акции мирного неповиновения. Ни на какие резкие меры они не пойдут, если власти примут "правильное решение".

По словам одного из жителей Джермука – Ширака Буниатяна, у властей есть время до 20 сентября, чтобы принять окончательное решение. Экологи не считают себя противниками властей, они лишь хотят, чтобы Джермук остался курортным городом, а Амулсар – горой. По мнению Буниатяна, вопрос перестал быть экологическим.

К демонстрантам присоединился и депутат парламента Армении Арман Бабаджанян, недавно покинувший фракцию "Просвещенная Армения".

Ранее активисты провозгласили 20 сентября днем экологической мобилизации. Именно в этот день, по мнению активистов, правительство Армении должно принять окончательное решение по данному вопросу. Участники акции призвали всех граждан в этот день готовиться к самым разным мероприятиям, цель которых — не допустить разработку рудника.

Жители Джермука автоколонной двинулись в Ереван — на акцию по защите Амулсара>>

Проблема Амулсарского месторождения уже месяц остается одной из центральных тем в общественной повестке. Власти страны не скрывают намерения дать "зеленый свет" проекту. Однако против этого выступают многие жители окрестного курортного Джермука и ряда других близлежащих населенных пунктов.

Месторождение расположено в 10 километрах по прямой линии от Джермука. По запасам золота месторождение занимает второе место в Армении. Экологи и местные жители опасаются, что эксплуатация рудника негативно повлияет на окружающую среду, уничтожит уникальную природу Джермука и севанского бассейна.

Лента новостей
0