В США умерла 109-летняя Астхик Алемян, пережившая Геноцид армян 1915 года

© Sputnik / Asatur YesayantsМузей-институт Геноцида Армян
Музей-институт Геноцида Армян - Sputnik Армения
Подписаться
Астхик Алемян было всего пять лет, когда началась резня армян в Османской империи. Ей и сестре удалось спастись, а вот родители и братья погибли во время погромов.

ЕРЕВАН, 13 сен — Sputnik. Астхик Алемян, пережившая Геноцид армян в Османской империи, скончалась на 110-м году жизни в американском штате Массачусетс. Об этом сообщает The Armenian Mirror Spectator

© Photo : Mirror SpectatorСлева направо: Клэр Алемиан, представитель Дэвид Мурадян, губернатор Чарли Бейкер и Старри Алемян в 2018 году
В США умерла 109-летняя Астхик Алемян, пережившая Геноцид армян 1915 года - Sputnik Армения
Слева направо: Клэр Алемиан, представитель Дэвид Мурадян, губернатор Чарли Бейкер и Старри Алемян в 2018 году

Во время истребления армянского населения в Османской империи в 1915 году Астхик было всего 5 лет. Ее родители и братья погибли во время резни.

Маленькая Астхик вместе с сестренкой Анной оказалась в Сирии. Семь лет она прожила там в детском доме. Дяде девочек (по материнской линии) Карапету Титизяну с большими трудностями удалось вывезти детей в США.

Лусин Береджиклян-Хатчерян - Sputnik Армения
"Когда вспоминаю, не могу уснуть": в Аргентине прощаются с пережившей Геноцид армян Лусин

В Соединенных Штатах девочку Астхик (в переводе с армянского "астхик" означает "звездочка") стали называть Старри (star – звезда).

Годы спустя она вышла там замуж и на протяжении 30 лет вместе с мужем вела малый бизнес. У них был свой магазин "Десерты Алемянов".

Начиная с 1980-х годов, будучи уже в почтенном возрасте, Астхик ежегодно в Массачусетсе участвовала в мероприятиях памяти жертв Геноцида армян. А когда ей исполнилось 90 лет, она с семьей посетила Сирию, где провела свое детство.

Лента новостей
0