Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Посол Копыркин рассказал о четком месседже руководства России новым властям Армении

© Sputnik / Aram NersesyanЧрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин перед началом церемонии вручения дипломов первым выпускникам филиала МГУ в Армении (2 июля 2019). Еревaн
Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин перед началом церемонии вручения дипломов первым выпускникам филиала МГУ в Армении (2 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин прокомментировал вопрос о бывших высокопоставленных лицах республики, которые объявлены в розыск, но скрываются на территории российского государства.
Посол РФ заявил о неизменности настроя Москвы на стратегическое союзничество с Ереваном

Руководство России направило новым властям Армении совершенно четкий месседж: Москва и Ереван – стратегические партнеры и союзники. Об этом чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин заявил журналистам в Ереване.

"Мы стратегические партнеры, союзники, братские страны, братские народы. Ни в коей мере позиция России на этот счет не изменилась. Насколько я понимаю, это соответствует установкам руководства Армении", - отметил Копыркин.

Что касается вопроса лиц, которые в Армении объявлены в розыск и сейчас находятся на территории России, то никакой тенденции в этом дипломат не видит.

Более того, по его словам, если человек находится в России, то это еще не означает, что он получил политическое убежище.

"У меня нет информации о том, что Мигран Погосян (объявленный в розыск бывший глава Службы принудительного исполнения судебных актов Армении – ред.) получил убежище в России", - отметил Копыркин, комментируя резонансное дело.

Вардан Тоганян на церемонии Благодарности «Летопись Милосердия» в МХАТе имени Горького (28 ноября 2018). Москвa - Sputnik Армения
Москва не отказывалась выдавать Еревану экс-главного судебного пристава – Тоганян

По его информации, речь идет о правовой процедуре предоставления необходимых документов.

"Еще раз повторяю: никакой тенденции я не наблюдаю", - подчеркнул посол.

Ранее генпрокуратура Армении сообщила, что российские коллеги отказали им в выдаче Погосяна, сославшись на конвенцию "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам". Погосяна обвиняют в незаконном предпринимательстве по нескольким эпизодам.

Отметим, что в России находятся также бывший министр обороны Микаел Арутюнян, экс-руководитель следственной группы по делу 1 марта Ваагн Арутюнян. Все они объявлены армянскими правоохранительными органами в розыск.

Лента новостей
0