Турция обвинила США в затягивании вопроса о создании буферной зоны в Сирии

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым (24 августа 2018). Москвa
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым (24 августа 2018). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Поведение американских властей не удовлетворяет Анкару, отметил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

ЕРЕВАН, 10 сен — Sputnik. Соединенные Штаты тянут время в вопросе создания "зоны безопасности" на севере Сирии. Об этом, как передает РИА Новости, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил во вторник журналистам.

Члены сирийской гражданской обороны проходят мимо разрушенных зданий после авиаудара сил режима в городе Идлиб (12 июля 2019). Сирия - Sputnik Армения
Обстановка в Сирии вновь накалилась — кто разогревает Идлибский котел

Как отметил глава внешнеполитического ведомства Турции, после начала переговоров с США был сделан первый шаг по созданию координационного центра (по "зоне безопасности").

Ранее Минобороны Турции сообщило, что военная делегация США во главе с заместителем командующего Европейского командования ВС США Стивеном Твитти побывает в турецкой провинции Шанлыурфа, где Анкара и Вашингтон создают координационный центр по контролю планируемой зоны безопасности на севере Сирии.

"Но, вместе с тем, мы высказали свое предупреждение, чтобы это не превратилось во второй Манбидж (где США не выполнили обязательства перед Анкарой по выводу курдских формирований). Потому что США из-за договоренностей с террористами не сдерживают слово. Мы видим, что они снова начали затягивать время", - отметил Чавушоглу.

"Дядя Сэм" уже потирает руки: Турция, Израиль и Иран ввяжутся в большую драку из-за Сирии?>>

По его словам, поведение США не удовлетворяет Турцию.

Дональд Трамп и Реджепт Эрдоган - Sputnik Армения
Процесс необратим: после зачистки Сирии от террористов США и Турции придется потесниться

"Если наше сотрудничество не принесет результата, мы войдем в эту зону сами, и, как это было в Африне, зачистим ее", - заявил глава МИД Турции.

Напомним, Турция и США пришли к соглашению о совместных действиях по созданию "зоны безопасности" на севере Сирии, к востоку от реки Евфрат. Зона шириной 30-40 километров вдоль сирийско-турецкой границы будет контролироваться Анкарой в координации с Вашингтоном. При этом вооруженные формирования курдов должны будут покинуть эту территорию и сдать тяжелое вооружение.

Официальный Дамаск выступил категорически против создания так называемой "зоны безопасности", подчеркнув, что это – посягательство на суверенитет государства.

Лента новостей
0