США остаются в Сирии для усложнения решения кризиса – бывший спецпосланник КНР

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСитуация в Сирии
Ситуация в Сирии - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший спецпредставитель правительства Китая на Ближнем Востоке У Сыкэ прокомментировал вопрос присутствия американских сил в Сирии.

ЕРЕВАН, 9 сен — Sputnik. Соединенные Штаты не смогли добиться своей цели по свержению правительства Сирии, но продолжают оставаться там уже для того, чтобы не дать властям быстро решить имеющиеся проблемы. Об этом бывший спецпредставитель правительства Китая на Ближнем Востоке У Сыкэ заявил в интервью РИА Новости.

Нанесение ударов ВКС по бронетехнике и скоплению боевиков в Идлибе - архивное фото  - Sputnik Армения
США нанесли удар в зоне деэскалации Идлиба в Сирии, не предупредив Россию и Турцию

В декабре прошлого года президент США Дональд Трамп объявил о выводе войск из Сирии. Затем появилась информация, что США оставят в арабской республике миротворческую группу, состоящую примерно из 200 военнослужащих.

"Ради сохранения своего влияния, особенно после того, как начался процесс политического урегулирования, США сочли необходимым остаться и не дать сирийскому правительству решить проблемы слишком быстро и успешно", - сказал У Сыкэ на полях международного форума Taihe.

Он отметил, что США продолжают поддерживают те же самые силы, что и в начале конфликта, включая курдов, но предпринять какие-то крупные действия они не могут.

Тем не менее, по его мнению, "разрушительная сила США все еще сравнительно велика, хотя они и не достигли своей главной цели по свержению правительства, тем не менее, их действия имели достаточно ограничивающий и разрушительный характер, и для этого они все еще там находятся".

Обстановка в Сирии вновь накалилась — кто разогревает Идлибский котел>>

Напомним, в июле этого года США призвали Германию отправить в Сирию наземные войска на северо-восток Сирии, чтобы частично заменить американской контингент.

Лента новостей
0