Дело Кочаряна: прокуратура представила свою трактовку решения КС Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanРоберт Кочарян на заседании суда по вопросу частичного снятия ареста с его имущества (24 июля 2019). Еревaн
Роберт Кочарян на заседании суда по вопросу частичного снятия ареста с его имущества (24 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Отдельные абзацы решения Конституционного суда по делу экс-президента Армении интерпретируются в отрыве от контекста и не исходят из общего смысла вердикта, считают в Генпрокуратуре.

ЕРЕВАН, 9 сен — Sputnik. Решение Конституционного суда Армении не дает оснований для прекращения уголовного преследования Роберта Кочаряна и его освобождения (из-под стражи). Об этом говорится в заявлении Генпрокуратуры республики.

Пресс-конференция адвокатов Роберта Кочаряна в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (7 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Экс-президент Армении должен быть незамедлительно освобожден - адвокаты

4 сентября КС признал соответствующим Конституции положение Уголовно-процессуального кодекса (часть 2, статья 135), по которому в отношении экс-президента допускается уголовное преследование. Решение огласил председатель КС Грайр Товмасян. При этом суд счел несоответствующим Конституции статью 35 УПК "Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу и уголовное преследование", тем самым поставив под вопрос правомерность ареста экс-президента. Защита сразу же заявила, что суд фактически признал арест экс-президента нарушением его конституционных прав.

Между тем, в Генпрокуратуре считают, что отдельные абзацы решения КС интерпретируются в отрыве от контекста и не исходят из общего смысла решения. По версии прокуратуры, из решения КС следует, что вопрос функциональной неприкосновенности должностных лиц решается в рамках общих уголовно-процессуальных регулирований. Этот вопрос на этапе досудебного следствия решается прокурором или следователем, а на этапе судебного разбирательства – судом.

Вопрос ареста Роберта Кочаряна обсуждаться не может — глава Минюста о решении КС>>

Что касается статьи 35-й и ее соответствия Конституции, то здесь прокуратура, ссылаясь на решение КС, отмечает, что функциональная неприкосновенность не считается обстоятельством, исключающим уголовное производство. С точки зрения прокуратуры, решение КС касается тех случаев, когда бывшему президенту инкриминируются действия, исходящие из его статуса.

Заседание Конституционного суда Армении (4 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Конституционный суд огласил решение по делу Кочаряна

"Считаем необходимым подчеркнуть, что экс-президенту Роберту Кочаряну не инкриминируются действия, исходящие из его статуса. Это обстоятельство было оценено следователем, прокурором и судами в рамках их полномочий", - говорится в заявлении.

Генпрокуратура утверждает, что предъявленное Кочаряну обвинение не имеет отношения к его неприкосновенности.

Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. В 2018 году экс-президента Армении дважды арестовывали. 25 июня он был арестован в третий раз.

Лента новостей
0