Военные Турции и США начнут наземное патрулирование в буферной зоне в Сирии

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАртиллеристы сирийской армии стреляют из систем залпового огня "Град" на позициях в провинции Идлиб (10 февраля 2016). Сирия
Артиллеристы сирийской армии стреляют из систем залпового огня Град на позициях в провинции Идлиб (10 февраля 2016). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Анкара намерена задействовать альтернативные варианты действий, в случае провала совместных с Вашингтоном планов по Сирии.

ЕРЕВАН, 6 сен — Sputnik. Военные Турции и США 8 сентября приступят к наземному патрулированию в "зоне безопасности" на северо-востоке Сирии. Об этом, как передает Anadolu, заявил в пятницу министр обороны Турции Хулуси Акар. 

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган наблюдают за демонстрационными полетами во время открытия Международного авиационно-космического салона МАКС-2019 (27 августа 2019). Жуковский - Sputnik Армения
Сирийский пасьянс: с Москвой вынуждены считаться и Вашингтон, и турки с курдами

Ранее Акар заявил, что четыре турецких и американских вертолета участвуют в совместном патрулировании зоны безопасности на севере арабской республики.

"Мы запланировали первое с США совместное наземное патрулирование на 8 сентября", - отметил Акар.

По его словам, Турция рассматривает патрулирование на вертолетах как "возможность увидеть своими глазами все, что, как утверждается, было сделано ранее, включая разрушение укреплений" курдских формирований, на чем настаивает Анкара.

Министр подчеркнул, что в случае провала совместных планов с США по Сирии, Анкара задействует альтернативные варианты действий.

Эрдоган сообщил о планах войти на территорию зоны безопасности в Сирии>>

Напомним, Турция и США пришли к соглашению о совместных действиях по созданию "зоны безопасности" на севере Сирии, к востоку от реки Евфрат. Зона шириной 30-40 километров вдоль сирийско-турецкой границы будет контролироваться Анкарой в координации с Вашингтоном. При этом вооруженные формирования курдов должны покинуть эту территорию и сдать тяжелое вооружение.

В конце августа стало известно, что Курдские отряды самообороны YPG демонтировали свои укрепления и отвели тяжелую военную технику на сирийско-турецкой границе в рамках договоренностей Вашингтона и Анкары о создании "зоны безопасности" на севере арабской республики.

Лента новостей
0