Владимир Путин предупреждал американцев об угрозе теракта 11 сентября - экс-аналитик ЦРУ

© Sputnik / Дмитрий АстаховТелефонный разговор Путина
Телефонный разговор Путина - Sputnik Армения
Подписаться
Главный аналитик ЦРУ по России в своей книге воспоминаний признался, что президент России предупредил о готовящемся теракте 11 сентября американского коллегу.

ЕРЕВАН, 6 сен — Sputnik. За два дня до теракта 11 сентября президент России Владимир Путин предупреждал американского коллегу Джорджа Буша-младшего о готовящейся атаке. Об этом в своей книге "Российская ловушка: как наша теневая война с Россией может довести до ядерной катастрофы" написал бывший главный аналитик ЦРУ по России Джордж Биби, сообщают РИА Новости.

Стройка на месте разрушенных башен-близнецов в Нью-Йорке - Sputnik Армения
Европейцы считают, что США не сделали мир безопаснее после 11 сентября

По воспоминаниям аналитика, официально об этом разговоре нигде не сообщалось, однако, за два дня до атаки, то есть 9 сентября, Владимир Путин позвонил Бушу-младшему и предупредил, что российская разведка выявила признаки надвигающейся террористической кампании. Как написано в воспоминаниях Джорджа Биби, "чего-то давно готовившегося и исходившего из Афганистана".

Ранее в 2011 году, экс-госсекретарь США Кондолиза Райс в своей книге-мемуарах рассказала, что президент России предупреждал американцев о готовящейся атаке за три месяца до теракта — на встрече президентов в Любляне, но этому никто в Америке не придал значения.

Террористический акт в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Архивные кадры>>

Утром 11 сентября 2001 года 19 террористов Аль-Каиды (террористическая организация, запрещена в России и ряде других стран) захватили четыре рейсовых самолета. Два лайнера боевики направили в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий был направлен в здание Пентагона, а четвертый в результате конфликта пассажиров и террористов, упал в штате Пенсильвания. В результате атаки погибли 2977 человек.

Лента новостей
0