В Ереване открылась шахматная школа на русском языке

© Photo : Сергей Ведяшкин / АГН "Москва"Фестиваль шахмат и джаза Chess & Jazz в саду «Эрмитаж» (26 июля 2019). Москвa
Фестиваль шахмат и джаза Chess & Jazz в саду «Эрмитаж» (26 июля 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Преподавать в школе будет ведущий тренер FIDE, олимпийский чемпион Тигран Налбандян.

ЕРЕВАН, 6 сен – Sputnik. При Российском центре науки и культуры в Ереване открылась шахматная школа, где преподавание шахмат будет проводиться на русском языке.

По словам начальника отдела культуры и гуманитарных отношений РЦНК в Ереване Андраника Арзуманяна, это первая школа такого рода. Руководить ею будет олимпийский чемпион, гроссмейстер Тигран Налбандян.

"Мы надеемся, что наша школа будет иметь достойных учеников, будущих чемпионов, так что, милости просим всех, кто желает заниматься шахматами", - сказал Арзуманян.

Возрастных ограничений нет, посещать школу смогут любители шахмат всех возрастов.

Руководитель РЦНК в Ереване Сергей Рыбинский отметил, что идея открытия школы возникла не случайно, потому что в Армении есть люди, которые хотят обучаться игре в шахматы на русском языке.

Шахматная доска - Sputnik Армения
Шахматы по новым правилам, или Как "король" стал пережитком в армянском обществе

Директор Московского культурно-делового центра "Дом Москвы" в Ереване Ваграм Карапетян заявил на открытии, что возглавляемая им организация также планирует провести шахматный турнир. Он также пригласил всех на мероприятия к 872-летию Москвы, которые пройдут 8 сентября на Северном проспекте и площади Азнавура в Ереване.

"Мы сделали все, чтобы жители и гости столицы окунулись в российскую, русскую культуру", - сказал он.

Мероприятия ко дню российской столицы пройдут по инициативе департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Московского центра международного сотрудничества, "Дома Москвы" в Ереване при поддержке посольства РФ в Армении и мэрии города Еревана.

Лента новостей
0