Пасечник: не исключаю битвы за российский газ в Европе

© SputnikАлександр Пасечник
Александр Пасечник - Sputnik Армения
Подписаться
Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник прокомментировал заявление Польши по поводу поставок российского газа после 2022 года.
Пасечник - ПОЛЬША-РОССИЯ-ГАЗ-НОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ

Варшава выступает со спекулятивными заявлениями по вопросу поставок голубого топлива, но Польша не считается стратегическим рынком для "Газпрома". В будущем не исключены битвы за российский газ в Европе. Об этом руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник заявил в эфире радио Sputnik.

Владимир Оленченко - Sputnik Армения
Оленченко: за повышением Польшей цен на транзит российского газа стоит Америка

Глава польского энергетического концерна PGNiG Петр Вожняк на полях международного экономического форума в Крынице-Здруй заявил, что  Варшава открыта для предложений "Газпрома" по поставкам газа после 2022 года, но есть много предложений от других поставщиков.

По мнению Пасечника, Варшава решила пораньше выйти на торги, еще есть два года на то, чтобы перезаключить долгосрочный договор с компанией "Газпром". Да и сама компания не прочь продлить соглашение, однако Польша – это не Германия, не Италия, ее рынок не считается важным для российской компании.

"Видим достаточно спекулятивные заявления руководства польской государственной нефтегазовой компании: то якобы они ждут предложений от "Газпрома", то готовы полностью выйти на модель замещения, включая американский СПГ", – говорит Пасечник.

Напомним, недавно польский энергетический концерн PGNiG подписал несколько долгосрочных контрактов на поставку СПГ из США.

Лента новостей
0