Соцсети подвели: Дональд Трамп случайно "спалил" американский спутник-шпион

© AFP 2024 / NASA / AFPКосмос
Космос  - Sputnik Армения
Подписаться
Неосторожно опубликованная президентом США фотография в соцсети позволила ученым вычислить где находится спутник-шпион.

ЕРЕВАН, 4 сен — Sputnik. Президент США Дональд Трамп опубликовал в Twitter снимок, сделанный после взрыва иранской космической ракеты. Снимок сделан со спутника, и ученые тут же предположили, что это секретный спутник-шпион USA 224. Об этом пишет Forbes.

​После того как снимок был опубликован, астрономы, которые его исследовали, отметили что фотография имеет очень высокое разрешение и явно была сделана неким разведывательным аппаратом.

После того как было выяснено конкретное время съемки и азимут, ученые рассчитали на симуляторе возможность прохождения спутника над этой территорией. Они пришли к выводу, что снимок сделан с USA 224. Об этом сообщил на своей странице в Twitter астроном, доктор  Марко Лагбрук.

​Как утверждают специалисты, именно этот спутник способен сделать такие четкие фотографии, так как у него есть почти 2,5-метровое зеркало, как у телескопа Хаббл.

Военный спутник USA 224 был запущен в космос в январе 2011 года, а его стоимость составляет два миллиарда долларов. Он относится к группе спутников-шпионов. 

Лента новостей
0