"Рособоронэкспорт" ответил на азербайджанскую дезинформацию по закупкам Арменией Су-30

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкИстребитель Су-30СМ
Истребитель Су-30СМ  - Sputnik Армения
Подписаться
Один из азербайджанских новостных сайтов со ссылкой на главу "Рособоронэкспорта" заявил, что Армения не приобретала у России ни одного самолета Су-30 СМ.

ЕРЕВАН, 4 сен – Sputnik, Давид Галстян. Азербайджанская публикация под громким названием "Москва отомстила Еревану, раскрыв правду о Су-30" оказалась дезинформацией.

Сайт Axar.az 3 сентября со ссылкой на главу "Рособоронэкспорта" Александра Михеева написал, что "информация о покупке Ереваном четырех Су-30 СМ не имеет своего подтверждения, вопрос обсуждался лишь в области СМИ. Армения не купила у России ни одной боевой машины авиации, то, что находится на вооружении армии, это остатки советского прошлого, которым давно пора на металлолом".

© Axar.azСкриншот сайта Axar.az
Рособоронэкспорт ответил на азербайджанскую дезинформацию по закупкам Арменией Су-30 - Sputnik Армения
Скриншот сайта Axar.az

Корреспондент Sputnik Армения обратился в "Рособоронэкспорт" для подтверждения этой информации. Пресс-секретарь генерального директора, руководитель пресс-службы АО "Рособоронэкспорт" Вячеслав Давиденко опроверг эту информацию.

"Пресс-служба АО "Рособоронэкспорт" официально опровергает появившуюся в азербайджанских СМИ информацию. Генеральный директор АО "Рособоронэкспорт" Александр Михеев не давал официальных комментариев СМИ России и других государств о российско-армянском военно-техническом сотрудничестве", - сообщил Давиденко.

Ранее министр обороны Армении Давид Тоноян обсуждал с Михеевым вопросы приобретения Арменией у России продукции военного назначения в рамках экспортного кредита и иных межгосударственных договоров в мае 2019 года.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров - Sputnik Армения
"А был ли мальчик?" Приключения "миротворцев Мамедъярова" в азербайджанских СМИ

Что касается вышеназванных самолетов, то армянский министр говорил о намерении Еревана приобрести 12 российских истребителей Су-30СМ.  Причем прибытие первой партии, состоящей из четырех машин, ожидается в Армению в конце 2019 - начале 2020 года.

В январе 2019 года Sputnik Армения первым сообщил о том, что Армения и Россия подписали договор о покупке многоцелевых самолетов.  А уже в апреле 2019 года министр также сообщил, что Армения уже частично оплатила контракт на поставку российских истребителей Су-30.

Лента новостей
0