По делу Кочаряна предпринимается попытка давления на суд – глава Высшего судебного совета

© Sputnik / Andranik GhazaryanВыступление Роберта Кочаряна во время судебного заседания по делу "1 марта" (14 июня 2019). Еревaн
Выступление Роберта Кочаряна во время судебного заседания по делу 1 марта (14 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Председатель Высшего судебного совета Армении Рубен Вардазарян считает неприемлемым вынесение судебных решений под давлением участников акций протеста.

ЕРЕВАН, 4 сен — Sputnik. Не давление, а попытка давления оказывается на суд по делу экс-президента Армении Роберта Кочаряна. Об этом председатель Высшего судебного совета Армении Рубен Вардазарян заявил в среду журналистам, комментируя заявления защиты Кочаряна о сильном давлении властей на суд.

Левон Кочарян на заседании суда по вопросу частичного снятия ареста с имущества Роберта Кочаряна (24 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Власти Армении давят на суд по делу Роберта Кочаряна – сын второго президента

Ранее защита Кочаряна неоднократно заявляла о давлении на судей, рассматривающих дело экс-президента. В частности, в качестве одного из примеров прессинга адвокат Айк Алумян назвал приостановку полномочий судьи Давида Григоряна, который 18 мая этого года принял решение освободить Кочаряна из-под ареста под поручительство бывшего и нынешнего лидеров Нагорного Карабаха. Григорян сейчас проходит в качестве подозреваемого в рамках уголовного дела, возбужденного по факту служебного подлога.

"Слово "сильное" преувеличено. Осуществляется не давление, а попытка давления, причем не только со стороны властей", - считает Вардазарян.

Орган следствия допустил грубые нарушения: юристы о преследовании судьи Григоряна>>

По словам председателя ВСС, по делу дела Кочаряна общество разделилось на два лагеря.

"Акции протеста перед судом проводят и сторонники, и противники Кочаряна. Думаю, что это – попытка давления, но нет ни одного судьи, который может вершить правосудие под выкрики участников акции протеста", - заметил он.

Роберт Кочарян на заседании суда по вопросу частичного снятия ареста с его имущества (24 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Апелляционный суд подтвердил факт нарушения прав Кочаряна - защита

Вместе с тем, Вардазарян убежден, что судья не должен поддаваться и принимать решения под давлением толпы.

Специальная следственная служба Армении 26 июля 2018 года предъявила Кочаряну обвинение в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президенту вменяется также получение взятки в особо крупных размерах. Кочарян считает обвинения сфабрикованными и расценивает преследование в его отношении как политически мотивированное. В 2018 году Кочаряна дважды арестовывали. В конце июня он был арестован в третий раз.

Адвокат Кочаряна – Айк Алумян – заявил, что Служба национальной безопасности, Специальная следственная служба и прокуратура провалили дело экс-президента. По его словам, этим структурам не удалось обосновать обвинение, выдвинутое против Кочаряна. С точки зрения адвоката, эти структуры используют все механизмы, чтобы оставить Кочаряна под стражей. Среди рычагов давления он назвал и обыск в кабинете судьи Давида Григоряна, в ведении которого находится дело.

Лента новостей
0