Квесты, регата, экстремальный гольф: что ждет участников инклюзивных мероприятий в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanЛагерь на берегу озера Севан с интенсивной программой реабилитации людей с ограниченными возможностями
Лагерь на берегу озера Севан с интенсивной программой реабилитации людей с ограниченными возможностями - Sputnik Армения
Подписаться
Во второй день мероприятия на побережье озера Севан состоятся спортивные соревнования с участием людей с инвалидностью со всего мира.

ЕРЕВАН, 3 сен — Sputnik. В Армении будут проведены уникальные инклюзивные мероприятия для детей и взрослых с целью развить навыки коммуникаций лиц с инвалидностью в современном мире, сообщает пресс-служба "Росатома".

Национальная галерея Армении  - Sputnik Армения
Музеи Армении будут приспособлены к нуждам лиц с инвалидностью – замминистра

Мероприятия намечены на 6 и 7 сентября. Они пройдут в Ереване и на Севане. Организаторами выступают "Армянская Национальная федерация инвалидного спорта", АНО "Белая трость" (Россия) при поддержке госкорпорации "Росатом".

В программе мероприятий — молодежные инклюзивные игры в формате квеста, где смоделированы ситуации, в которых проявляются особые возможности людей с инвалидностью – extrability (экстрабилити). Гости смогут убедиться в своих уникальных способностях, пройдя лабиринт с повязкой на глазах, играя в гольф, используя подсказки других участников и поучаствовав в секретных заданиях от организаторов, которые станут известны в день мероприятия. В завершении игр у гостей будет возможность научиться жестовому пению.

На второй день мероприятия на побережье озера Севан, в лагере Armenian Camp, состоятся спортивные соревнования с участием людей с инвалидностью со всего мира. Инклюзивные турниры запланированы как на воде, так и на суше. Участников ждет инклюзивная эстафета на каяках, регата на яхтах, ориентирование по звуку и многое другое. Также будет предложено преодолеть расстояние или решить задание, примерив на себя образы людей с инвалидностью, чтобы почувствовать, как активизируются другие способности человека, когда он каких-то способностей лишается. По итогам всех соревнований победителей ждут подарки и призы.

"Инклюзия показывает, что каждый человек способный, и все люди нуждаются друг в друге. Подобные проекты и мероприятия позволяют показать, насколько важно взаимодействие между всеми членами общества для достижения прогресса в самых разных областях", - отметил президент АНО "Белая трость" Олег Колпащиков.

В мероприятии примут участие представители министерства образования, спорта, культуры и науки, а также представители министерства труда и социальных вопросов, министерства территориального управления и развития Армении, детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ), агентства США по международному развитию (USAID), образовательных учреждений, практикующих инклюзивное образование.

Лента новостей
0