Иранская сторона не предлагала Армении более дешевого газа — посол Арташес Туманян

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкГазодобывающее предприятие
Газодобывающее предприятие - Sputnik Армения
Подписаться
Посол предложил идею обмена приобретенного у Туркмении газа на иранский. Он считает, что эта схема поможет сохранить хорошие отношения со всеми заинтересованными сторонами.

ЕРЕВАН, 3 сен — Sputnik. Цена российского газа выгодна Армении, и Иран не предлагал Еревану более дешевого голубого топлива. Об этом на обсуждениях в парламенте Армении заявил армянский посол в Исламской Республике Арташес Туманян.

© Photo : press office of the MFA of RAЧрезвычайный и полномочный посол Армении в Иране Арташес Туманян
Иранская сторона не предлагала Армении более дешевого газа — посол Арташес Туманян - Sputnik Армения
Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Иране Арташес Туманян

Пропускная способность газопровода Иран-Армения составляет около 2,2 миллиарда кубометров в год. Сейчас из них задействованы примерно 365-370 миллионов – это поставки иранского газа для работы тепловых электростанций в Армении (по схеме "газ в обмен на электричество"). В Армении обсуждается также строительство новой тепловой электростанции мощностью в 234 МВт.

Газовая плита - Sputnik Армения
Россия готова обсуждать вопрос: Баграмян о внутренних тарифах на газ для Армении

Он заметил, что в ходе визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Иран открытым текстом иранская сторона заявляла о готовности увеличить объемы поставок газа, однако имеется множество препятствий на пути реализации таких планов.

"Но есть другая, идея связанная с газом. Мы можем приобретать туркменский газ и обменивать его на иранский. Это было бы очень удобно и доступно и помогло бы избежать сцен ревности, связанных с приобретением газа", – подчеркнул посол.

При этом Туманян вновь подчеркнул, что российский газ поставляется в Армению по выгодной цене и иранский не может быть более доступным, даже если будет приобретаться за наличные .

Напомним, с 1 января 2019 года Армения на границе получает газ от России по 165 долларов за тысячу кубометров. Внутри страны тариф составляет 139 драмов (0,29 доллара) за кубометр, то есть почти 290 долларов за тысячу кубометров.

Лента новостей
0