В конце года российские авиакомпании могут поднять стоимость билетов на 10 процентов

© Sputnik / Aram NersesyanЗагрузка багажа
Загрузка багажа - Sputnik Армения
Подписаться
Даже если авиапервозчики себе в убыток будут по максимуму сдерживать цены на билеты, подорожание по итогам года составит не менее 7 процентов.

ЕРЕВАН, 2 сен — Sputnik. По итогам текущего года авиабилеты российских авиакомпаний подорожают на 9-10 процентов по сравнению с 2018-м годом. Об этом заявил заместитель исполнительного директора Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Борис Шокуров, сообщают РИА Новости.

Самолет авиакомпании Armenia - Sputnik Армения
Резервный борт доставил пассажиров прерванного рейса Ереван-Москва в российскую столицу

По словам эксперта, авиаперевозчики работают с прибылью во втором и третьем кварталах года, а в первом и четвертом их деятельность убыточна.

Теперь же авиакомпаниям придется поднять цены на билеты из-за подорожания керосина, а также увеличения стоимости на аэропортовое обслуживание.

Как считает Шокуров, если даже авиапервозчики будут придерживаться тактики минимальной наценки, то в итоге суммарный рост стоимости билетов будет около 7-8 процентов.

Этим летом треямя самыми популярными направлениями перелетов у россиян оказались Армения, Италия и Турция. Более 8 процентов всех купленных авиабилетов приходится именно на Армению. В десятку популярных зарубежных направлений также вошли Испания, Узбекистан, Германия, Таджикистан, Франция и Киргизия, и в первом полугодии 2019 года - Грузия.

Лента новостей
0