"Смелое бездействие во имя рейтинга", или От Пашиняна ждут политической воли

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Никол Пашинян в день открытия книжного магазина "Зангак" (19 июля 2018). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян в день открытия книжного магазина Зангак (19 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Неопределенность, тем более затяжного характера, может сослужить плохую службу любой власти. Политтехнолог Карен Кочарян представил анализ внутриполитической ситуации в Армении.

ЕРЕВАН, 29 авг — Sputnik, Армен Акопян. Политтехнолог Карен Кочарян периодически публикует на своей странице в социальной сети Facebook анализ политической ситуации в Армении, нередко выражает опасения в связи с тем или иным событием. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения Кочарян прокомментировал некоторые свои весьма резонансные записи, отметив, что это накипело за последние дни из-за ситуации вокруг Амулсара и ареста бывшего главы Комитета госдоходов, экс-министра финансов Гагика Хачатряна.

Премьер-министр Никол Пашинян рассказал туристам о достопримечательностях Еревана - Sputnik Армения
Личный пиар или развитие туризма: по какому "маршруту" поехал автобус Пашиняна

"Такое чувство, будто власти еще чего-то боятся — виртуального сообщества, общественных организаций. Возьмем тот же Амулсар. Если решение по поводу эксплуатации рудника принято, его следует обнародовать, каким бы оно ни было. Не говорю, что рудник непременно нужно разрабатывать. Хотя если специалисты уверены, что это будет безопасно, то у меня нет оснований не доверять им и руководству нашей страны. В своей публикации я отмечал, что общественных организации целенаправленно оказывают давление, они получают за это деньги. Но если уступить, сделать шаг назад, то страна не будет развиваться, не зафиксирует никакого прогресса", - отметил Кочарян.

Отступили и затаились: первая "стамбульская битва" в Армении проиграна, даже не начавшись>>

Эксперт дал ряд рекомендаций как относительно принятия и реализации решений, так и по части ответственности. Карен Кочарян считает, что советников у премьер-министра Армении Никола Пашиняна хватает. "В то же самое время нужно иметь волю государственного, политического деятеля, чтобы принимать решения и потом воплощать их в жизнь. Вот в чем загвоздка. И это касается всех сфер", - сказал он.

Политтехнолог добавил, что решил систематически озвучивать советы и рекомендации властям. "То есть, буду писать раз в неделю, раз в две недели. Если прислушаются, будет здорово, нет – что ж поделать, Бог с ними", - сказал он.

"Дело не во мне или моей личности, не считаю, что все мои советы безукоризненны. Именно поэтому я отметил в своей записи, чтобы прислушивались ко всем: к специалистам, политическим деятелям, проделавшим определенный путь", - отметил Кочарян.

Выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Парламентской ассамблее Совета Европы (11 апреля 2019). Страсбург - Sputnik Армения
Пиар-трюк или реальные рабочие места: цифры и эксперты не подтвердили оптимизм Пашиняна

На вопрос, могут ли действия Пашиняна быть продиктованы страхом потерять высокий рейтинг из-за заявления об эксплуатации Амулсарского рудника, а также осознанием, что неопределенность может привести к негативному отношению инвесторов, Кочарян ответил: "В деятельности любого правительства есть плюсы и минусы. Если власть будет гоняться за сиюминутным рейтингом, то лет через пять от этого рейтинга мокрого места не останется. С другой стороны, рейтинг подкрепляется выборами".

"Сейчас власть может лишиться поддержки части населения. В конце концов, не может власть имущий принять такое решение, которое пришлось бы по душе 100% населения. Если пытаться всем угодить, то следует отменить налоги, которые уж точно никому не нравятся", - сказал эксперт.

Напомним, Карен Кочарян в одной из своих публикаций весьма красноречиво отметил: "Нельзя смело бездействовать". В дословном переводе с армянского это звучит как "нельзя духов ничего не делать". То есть эксперт напомнил слоган "бархатной революции" — "духов" (դուխով), замешанный на русском сочетании "с духом, смелее!"

Лента новостей
0