"Сейчас у меня больше эмоций, чем слов": Вышинский рассказал о первом дне на свободе

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкСуд отпустил Кирилла Вышинского
Суд отпустил Кирилла Вышинского - Sputnik Армения
Подписаться
Минувшая ночь, проведенная дома после освобождения, стала "одной из самых лучших ночей за последний год с лишним", признался освобожденный из украинской тюрьмы Кирилл Вышинский.

ЕРЕВАН, 29 авг - Sputnik. Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский в интервью Sputnik Беларусь рассказал, как провел свой первый день на свободе.

Кирилл Вышинский, который находился в тюрьме с мая 2018 года, 28 августа по решению суда был освобожден под личное обязательство. Однако судебное дело Вышинского продолжается, следующее заседание запланировано на 16 сентября.

"Сейчас у меня больше эмоций, чем слов. Но я свои мысли обязательно со временем сформулирую в слова", - сказал журналист.

Первым делом, попав домой, он "навел небольшой косметический порядок и занялся обыденными делами".

"Я начал заново осваивать элементарные навыки, к примеру, как кидать деньги на телефон, или как общаться мессенджером и вайбером. Меня не покидает двойственное ощущение - будто я никогда и не уходил из дома. Вернувшись домой, первым делом увидел мои вещи, сброшенные во время обыска следователями на пол, все так же лежащими на полу", - сказал Вышинский.

Суд отпустил Кирилла Вышинского - Sputnik Армения
Кирилл Вышинский: моя ближайшая цель - это отстаивание моего доброго имени

Журналист рассказал, что в тюрьме к нему относились уважительно, вежливо, а иногда открыто дружелюбно. Он объясняет это тем, что окружающие его люди - и арестованные, и охранники, отлично понимали, что из-за политических взглядов человека в тюрьму не сажают.

"Термин "политический заключенный" сегодня, к сожалению, в Украине, на ходу. Не я один сидел по 111 статье, не я один был государственным изменником. Вежливое отношение окружающих меня поддерживало, заставляло чувствовать человеком, а не изгоем или врагом", - с комом в горле разъясняет Вышинский.

Журналист, полушутя, рассказал о позитивных уроках тюрьмы.

"Я на год с лишним вернулся к забытому способу общения - ведению переписки. Конечно, я не гусиным пером писал, но все же последний раз писал письма из армии, в 1987 году. Я будто вернулся назад на 30 лет. Самое позитивное - то, что я начал писать сложносочиненными предложениями", - с улыбкой в голосе сказал Вышинский.

Помимо этого журналист, оставаясь верным своей профессии, "разузнал" историю о тюрьмах, в которых сидел. В целом журналист побывал в трех украинских тюрьмах. Одна из них - Одесская, имела исторический, дореволюционный корпус, в которой и сидел Вышинский. Он предполагает, что в тех же стенах в начале XX века сидел советский революционер Григорий Котовский.

Вышинский на свободе: как проходило освобождение>>

В конце разговора с руководителем Sputnik Беларусь Вышинский поблагодарил всех знакомых, коллег и общественных деятелей, которые поддерживали его во время задержания. Он с трудом говорил об этом, признавшись, что "поднимается огромный ком в горле".

Вышинский был арестован в мае 2018 года по статье 111 УК Украины "Государственная измена". Во время одного из заседаний журналист обратился за помощью к Владимиру Путину и сказал, что откажется от украинского гражданства (у него было двойное гражданство).

Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Суд восемь раз продлевал Вышинскому меру пресечения в виде содержания под стражей. Сам Вышинский считает обвинения в свой адрес ложью и манипуляцией.

Лента новостей
0