Ордуханян: США стремятся создать новую антироссийскую коалицию в Восточной Европе

© SputnikРафаэль Ордуханян
Рафаэль Ордуханян - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог-американист, доктор политических наук Рафаэль Ордуханян прокомментировал визит советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона в Минск.
Ордуханян прокомментировал визит Болтона в Беларусь

Приезд советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона в Беларусь нужно рассматривать в контексте стремления американцев создать новый "санитарный кордон" против России. Об этом политолог-американист, доктор политических наук Рафаэль Ордуханян заявил в эфире радио Sputnik.

В четверг стартовал визит советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона в Минск. Советник Трампа уже провел переговоры с президентом Беларуси Александом Лукашенко.

Пресс-конференция Джона Болтона в Посольстве США в Армении (25 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
США давят на Иран через Баку и Ереван, или Почему Армении не к лицу болтонская осень

По мнению политолога, сейчас американцы делают ставку на Восточную Европу. Именно в этом регионе американцы хотят создать мощную антироссийскую коалицию – политическую и военную.

"Так что, безусловно, мы должны рассматривать это с точки зрения новой антироссийской доктрины, которую уже давным-давно вынашивал Болтон. Он является ее инициатором. Помпео (госсекретарь США – ред.) ему там по мере возможности помогает", - отметил Ордуханян.

С точки зрения политолога, поначалу США предпримут попытку втянуть Беларусь в политическую коалицию.

"В ближайшее время мы должны ожидать снятия очень многих санкций с Беларуси. США, как бы, посылают сигнал, что, мол, мы готовы вам делать некоторые преференции, если вы будете проводить антироссийскую политику или, по крайней мере, измените свою пророссийскую направленность", - считает он.

Анпилогов оценил слова Болтона по СНВ-3: Вашингтон заявляет о возврате к гонке вооружений>>

По словам политолога, вопрос о создании союзного государства (России и Беларуси – ред.) сейчас очень актуален, интеграционные процессы усилились, поэтому сейчас американцы попытаются вбить клин между двумя союзниками.

Отметим, что Лукашенко в ходе двусторонней встречи с Болтоном заявил, что отношения Беларуси и США уже имеют определенную историю перезагрузки. Он отметил, что визит советника Трампа в Минск уже наделал много шуму, однако в этой поездке есть много положительного.

Лента новостей
0