Учеба за счет налоговых выплат радует студентов в Армении, но кое-кого проект насторожил

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкСтуденты со смартфонами
Студенты со смартфонами - Sputnik Армения
Подписаться
Студенты приветствуют принятие законопроекта, согласно которому налоговые выплаты могут пойти на погашение счетов за учебу. Экономист также видит исключительно положительные стороны, а вот эксперт в сфере образования не спешит радоваться.

ЕРЕВАН, 28 авг — Sputnik, Нана Мартиросян. В Постоянной комиссии парламента Армении по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта завершилось обсуждение законопроекта, предполагающего компенсацию платы за учебу работающих студентов за счет налога на прибыль. Об этом сообщил глава комиссии Мхитар Айрапетян на своей странице в соцсети Facebook.

"Ожидаем, что в течение этого года проект будет одобрен, и уже в 2020-2021 учебном году студенты смогут платить за учебу за счет налога на прибыль", – отметил Айрапетян.

Работающий студент Норайр Шогикян однозначно приветствует принятие такого законопроекта, поскольку это облегчит финансовое бремя учащихся на платной основе. Он считает, что если для получения этой льготы будет установлен высокий порог успеваемости, то студенты будут заинтересованы в том, чтобы лучше учиться.

Министр образования и науки Армении Араик Арутюнян на внеочередном заседании НС (7 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"У ректора и спросите": министра образования Армении возмутил вопрос о хачапури

"Это также предоставит возможность получить бесплатное образование, что может стимулировать людей на приобретение второй специализации", – отметил Шогикян.

Эксперт в сфере образования Сероб Хачатрян считает, что если законопроект будет касаться учащихся в магистратуре и аспирантуре, то он окажет исключительно положительный эффект. Однако в случае бакалавриата, когда студент должен обязательно посещать занятия, это отрицательно скажется на учебном процессе и качестве образования, поскольку работающие студенты, как правило, пропускают уроки.

Что написать в учебниках: историки в Армении ломают копья>>

"У нас много работающих студентов, особенно на 3-4 курсе число таких учащихся достигает 30-40%", - сказал он.

Хачатрян также считает, что данный законопроект сделает более популярным заочное образование. На его взгляд, взрослые люди также предпочтут учиться практически бесплатно и получить второе образование.

В свою очередь экономист Сурен Парсян отметил, что законопроект выгоден как студентам, так и вузам и образовательной системе в целом. Однако, по его словам, для применения этого механизма должна быть установлена такая планка успеваемости, которая предполагает привлечение максимального числа студентов. Парсян также предлагает предоставить правительству возможность периодически менять перечень направлений, учащиеся по которым могут воспользоваться этой льготой.

"В данном случае и студенты, и образовательная система выиграют. И университетам будет выгодно, поскольку будет дополнительный поток студентов, которые ранее были не в состоянии платить за образование", - подчеркнул экономист.

Отметим, что авторами данного законопроекта являются глава фракции "Мой шаг" Лилит Макунц и депутат этой фракции Сисак Габриелян. Разработка законопроекта завершена и вскоре начнутся общественные слушания.

Лента новостей
0