Суд в Киеве освободил Кирилла Вышинского под личное поручительство

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкСуд отпустил Кирилла Вышинского
Суд отпустил Кирилла Вышинского - Sputnik Армения
Подписаться
Суд в Киеве в среду рассмотрел апелляционную жалобу на продление срока ареста Вышинскому.

ЕРЕВАН, 28 авг - Sputnik. Киевский апелляционный суд решил освободить руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского из-под стражи.

Сам Вышинский заявил, что готов являться по первому требованию украинского суда, если ему изменят меру пресечения.

"Я готов дать обязательство по первому решению суда являться на все судебные заседания и принимать в них участие", - сказал Вышинский на заседании.

Главный редактор РИА Новости и RT Маргарита Симоньян сразу же отреагировала на это решение.

"Освободили Кирилла! Уррраааааа!!!!!", - написала она в Telegram-канале.

"Аналитики и эксперты скажут много важных слов о том, что сегодняшнее решение Киевского суда означает для российско-украинских отношений, для будущего Украины, как оно характеризует нового президента и характеризует ли - и правильно сделают. А мы пока просто очень, ОЧЕНЬ рады за Кирилла. И от меня лично - низкий поклон всем, кто помогал. Москальковой, Венедиктову, юристам - и всем тем, кто не хотел бы видеть свои имена опубликованными", - написала она.

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкСуд отпустил Кирилла Вышинского
Суд в Киеве освободил Кирилла Вышинского под личное поручительство - Sputnik Армения
Суд отпустил Кирилла Вышинского

Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев назвал решение об освобождении Вышинского политическим.

"Само по себе оно подтверждает политический характер состряпанного дела. И Зеленский таким образом усилил свои переговорные позиции", - заявил Киселев.

При этом Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова считает решение суда Киева в отношении Вышинского справедливым, это вселяет надежду на дальнейшее объективное разбирательство его дела.

Ранее представители стороны обвинения во время заседания Киевского апелляционного суда заявили, что не против изменения ареста на личное обязательство руководителю портала РИА Новости Украина Кириллу Вышинскому.

Вышинский: спекуляция вокруг письма моей матери – подлый поступок - Sputnik Армения
Это подлый поступок: Вышинский о спекуляциях по поводу письма его матери – видео

Личное обязательство заключается в возложении на подозреваемого, обвиняемого являться к определенному должностному лицу с установленной периодичностью; не отлучаться из населенного пункта, в котором он зарегистрирован, проживает или пребывает, без разрешения следователя, прокурора или суда; уведомлять следователя, прокурора или суд об изменении своего места жительства и/или места работы; воздерживаться от общения с любым лицом, определенным следственным судьей, судом, или общаться с ним с соблюдением условий, определенных следственным судьей, судом; не посещать места, определенные следственным судьей или судом; сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти свой паспорт (паспорта) для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд с Украины и въезда на Украину; носить электронное средство контроля.

В случае их неисполнения к нему может быть применена более жесткая мера пресечения и на него может быть наложено денежное взыскание. Контроль за исполнением личного обязательства осуществляет следователь, а если дело находится в производстве суда - прокурор.

Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года, через два дня Херсонский городской суд его арестовал. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Суд уже восемь раз продлевал Вышинскому меру пресечения в виде содержания под стражей.

Лента новостей
0