Страж ворот без страха и упрека: как имя "Алеша" стало символом армянского футбола

© Sputnik / Перейти в фотобанкПервенство СССР по футболу
Первенство СССР по футболу - Sputnik Армения
Подписаться
Армянские мальчишки 1970-х играли в футбол самозабвенно. Конечно, почти все рвались забивать голы, видя себя Маркаровым, Иштояном или Казаряном. А вот в воротах мало кто любил стоять, и хороший дворовый вратарь ценился на вес золота. Его называли уважительно: "Алешей". В честь голкипера звездного "Арарата" Алеши Абрамяна.

Манера игры Алеши Абрамяна словно рушила вратарские каноны: он часто ловил мяч вытянутыми вперед руками и так его и держал, не прижимая к груди, как делают все здравомыслящие вратари. На выходах он играл так, что сердце опускалось в пятки от предчувствия неминуемого гола – но, как правило, обходилось. И, наверное, верным было ощущение – если Алеша внешне спокоен, то не пропустит, а вот если занервничал – жди беды.

Вратарь футбольной команды Арарат (Ереван) Алеша Абрамян с завоёванным Кубком СССР по футболу (15 сентября 1975). Москвa - Sputnik Армения
Легендарный командир "Арарата": какой гол Алеша Абрамян так себе и не простил

Защитникам он выговаривал часто, но коротко – колкими и меткими фразами коренного ленинаканца, не зацикливаясь на долгих выяснениях правых и виноватых. Но был справедлив – если в пропущенном голе видел собственную вину, смущенно пригибал голову, становясь на время чуть менее долговязым.

Это был, кажется, 1977 год. Матч "Арарата" с "Зенитом" на "Раздане" закончился вничью - 2:2. Нас, отличившихся на детских тренировках, в качестве поощрения отправляли дежурить у кромки поля и за воротами. Так я оказался прямо за спиной Алеши, с той стороны сетки, в паре метров от вратаря. Надо же было такому случиться, что именно в эти минуты один из защитников "Арарата" (даже помню, кто именно, но не скажу) неудачно срезал мяч, и тот влетел в ворота Алеши, который проводил его недоуменным взглядом.

"Арарату 73" - 45 лет: легендарный Никита Симонян знает, как повторить тот подвиг>>

"Вот молодец, один раз в жизни гол забил, и то мне", - сварливо сказал Абрамян на неподражаемом ленинаканском диалекте, раздраженно загребая мяч из сетки длиннющей рукой.

© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкВратарь футбольной команды "Арарат" (Ереван) Алеша Абрамян с завоёванным Кубком СССР по футболу (15 сентября 1975). Москвa
Страж ворот без страха и упрека: как имя Алеша стало символом армянского футбола - Sputnik Армения
Вратарь футбольной команды "Арарат" (Ереван) Алеша Абрамян с завоёванным Кубком СССР по футболу (15 сентября 1975). Москвa

А сила рук и цепкость пальцев, что и позволяло ему порой не прижимать мяч к груди, словно он родной – это от волейбола. Удивительно, но факт – отец и трое старших братьев неплохо играли в футбол, а Алеша с удовольствием бил по волейбольному мячу руками, и даже участвовал во всесоюзной детской Спартакиаде в этом виде спорта. И в баскетбол тоже играл. Но, однажды, ленинаканский "Ширак" остался без вратаря, и его попросили встать в ворота. И началось.

В 1965-ом, в 19 лет, он уже в "Арарате", а через год журнал "Смена" называет Алешу Абрамяна лучшим в СССР вратарем-дебютантом. Вместе с "Араратом" Алеша становится серебряным призером чемпионата страны в 1971 году.

Два Абрамяна – Алеша и крепко сбитый, надежнейший стоппер Фурман, родные братья – стали для команды оплотом, надеждой на последнем рубеже. Фурмана боялись многие нападающие и один вратарь – Алеша Абрамян, он сам признавался в этом. Поэтому можно понять степень трагедии, когда летом 1972 года нелепая смерть в автокатастрофе унесла Фурмана в расцвете сил.

Месяца два Абрамян не играл, уступив место в воротах своему вечному дублеру, отличному голкиперу Норайру Демирчяну. Потом сжал зубы и вернулся – стал чемпионом, выиграл Кубок, и так далее…

Бондаренко и Погосян по барам не бегали, или Формула успеха от звезд "Арарата"-73>>

Что касается армянского футбола, то разговоры о недостатке хороших вратарей ходили всегда. В какой-то мере так оно и есть. Но, с другой стороны, их ведь и хороших было немало. В чемпионатах СССР на разных уровнях отлично играли Рафик Мартиросян и знаменитый Сергей Затикян, на смену им пришел Алеша. А упоминавшийся Норайр Демирчян мог бы играть за основу многих клубов высшей советской лиги, да вот почему-то из "Арарата" так и не ушел.

И все же Алеша Абрамян – особенный. И манерой игры, и злостью своей спортивной, и умением признавать собственную вину. Он так до конца жизни не простил себе один из голов, пропущенных в 1972-ом, в матче на Кубок УЕФА против немецкого "Кайзерслаутерна". Сорок лет спустя все корил себя за ошибку, ставшую, по его мнению, роковой.

Скончался легендарный вратарь "Арарат-73" Алеша Абрамян>>

В последние годы Алеша серьезно болел. Он ушел из жизни год назад, всего двух дней не дожив до 28 августа, до своего 73-го дня рождения. Вратарь без страха и упрека.

Лента новостей
0