Необыкновенные концерты: музыка Мансуряна в Армении будет звучать в течение двух недель

© Sputnik / Janna PoghosyanТигран Мансурян на пресс-конференции в преддверии фестиваля "Маэстро Мансурян" (28 августа 2019). Еревaн
Тигран Мансурян на пресс-конференции в преддверии фестиваля Маэстро Мансурян (28 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Серия концертов, посвященная 80-летию композитора Тиграна Мансуряна, стартует в первый день осени и продлится до 13 сентября.

ЕРЕВАН, 28 авг — Sputnik. Известный армянский композитор Тигран Мансурян, которому исполнилось 80 лет, воспринимает прожитые годы как Божий подарок и, благодаря музыке, чувствует себя в абсолютной безопасности. Об этом он заявил на пресс-конференции, которая состоялась в среду, в музее-институте имени Комитаса. Она была посвящена его предстоящим концертам.

© Sputnik / Janna PoghosyanТигран Мансурян и Айк Марутян на пресс-конференции в преддверии фестиваля "Маэстро Мансурян" (28 августа 2019). Еревaн
Необыкновенные концерты: музыка Мансуряна в Армении будет звучать в течение двух недель - Sputnik Армения
Тигран Мансурян и Айк Марутян на пресс-конференции в преддверии фестиваля "Маэстро Мансурян" (28 августа 2019). Еревaн

"Для человека, прошедшего путь нашей семьи, 80 лет жизни - это Божий подарок. С каждым годом я чувствую себя все безопаснее. Моя музыка расширила границы моей безопасности", - говорит с улыбкой маэстро.

Мансурян признался, что никогда не переслушивает собственные произведения, считая их напоминанием о прожитых днях. Однако, учитывая, что народ любит его музыку, он никогда не против сыграть для публики.

В этом году любители музыки Мансуряна смогут послушать его произведения в течение двух недель на нескольких площадках. Серия концертов "Маэстро Мансурян" по случаю его 80-летнего юбилея пройдет с 1 по 13 сентября.

© Sputnik / Janna PoghosyanСергей Смбатян и Тигран Мансурян на пресс-конференции в преддверии фестиваля "Маэстро Мансурян" (28 августа 2019). Еревaн
Необыкновенные концерты: музыка Мансуряна в Армении будет звучать в течение двух недель - Sputnik Армения
Сергей Смбатян и Тигран Мансурян на пресс-конференции в преддверии фестиваля "Маэстро Мансурян" (28 августа 2019). Еревaн

Концерты начнутся на площади Возрождения в Степанакерте и продолжатся в ереванском Доме камерной музыки, Концертном зале имени Арама Хачатуряна и академическом театре оперы и балета. Последние аккорды этого большого музыкального мероприятия прозвучат в Черной крепости в Гюмри.

На концертах будут исполняться камерные произведения Мансуряна - балеты, концерты, музыка, написанная им для фильмов. На одной сцене с маэстро выступят дирижер Сергей Смбатян и Государственный симфонический оркестр Армении, струнный квартет Сарьяна, пианисты Айк Меликян, Павел Домбровский и другие музыканты.

Как отметил на пресс-конференции дирижер Сергей Смбатян, маэстро очень требователен в своему творчеству, потому что он отлично знает, как должна звучать его музыка. Поэтому играть его произведения, это равносильно брошенному самому себе вызову. Но этот вызов - воодушевляет.

© Sputnik / Janna PoghosyanСергей Смбатян на пресс-конференции в преддверии фестиваля "Маэстро Мансурян" (28 августа 2019). Еревaн
Необыкновенные концерты: музыка Мансуряна в Армении будет звучать в течение двух недель - Sputnik Армения
Сергей Смбатян на пресс-конференции в преддверии фестиваля "Маэстро Мансурян" (28 августа 2019). Еревaн

"Я встречал много людей за границей, которые не слышали об Армении, но знают искусство Мансуряна", - сказал Смбатян и добавил, что работать с таким композитором - величайшее счастье.

Серию концертов "Маэстро Мансурян" организует мэрия Еревана при содействии министерства образования, науки, культуры и спорта Армении.

Лента новостей
0