Важный апдейт: Мнацаканян назвал три основных принципа внешней политики Армении

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян во время встречи с главой Китайского МИД Ваном И (26 мая 2019). Еревaн
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян во время встречи с главой Китайского МИД Ваном И (26 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Руководители диппредставительств Армении по всему миру собрались в Армении, чтобы обсудить основные направления внешней политики страны.

ЕРЕВАН, 27 авг – Sputnik. Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян назвал три основополагающих принципа внешней политики страны на открытии ежегодного съезда руководителей центрального аппарата МИД и дипломатических представительств и консульских учреждений республики.

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на заседании Франкофонии (8 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Мнацаканян: безопасность армян Карабаха - главная задача Армении

По словам Мнацаканяна, это первый съезд после "бархатной революции" в Армении, и основная его цель – уточнение первоочередных задач армянской дипломатии, а также эффективные пути их реализации.

"Необходимо также обсудить вставшие перед нашей страной основные вызовы и угрозы, обсудить региональные и международные геополитические процессы, которые могут оказать непосредственное влияние на Армению", - сказал Мнацаканян.

Он отметил, что на этот раз изменился не только формат обсуждений, но были зафиксированы три главных принципа внешней политики Армении, которые будут служить основой для дипломатической деятельности.

"Первое – суверенитет. Основой этого принципа является армяноцентризм. В первую очередь, государственные интересы Армении, защита всех граждан РА вне зависимости от их религиозной или этнической принадлежности", - сказал Мнацаканян.

Второй принцип – общеармянское начало (панарменизм). Это, по его словам, и принцип, и средство. Армения является не только центром для всего армянства.

"Армянская дипломатия рассматривает Армению, Арцах и армян во всем мире как единое целое. Из этого исходит одна национальная повестка", - сказал Мнацаканян.

По его словам, второй принцип предполагает защиту, сохранение национальной идентичности.

Третий принцип – взаимодействие. Армения, по словам Мнацаканяна, готова к взаимовыгодному сотрудничеству с любым государством.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в Джермуке (23.08.2019) - Sputnik Армения
Пашинян – молодежи из диаспоры: нашим общим очагом должна быть Армения

"Армения продолжит работать в направлении обеспечения мира и безопасности в регионе и сотрудничать в этом вопросе с дружественными странами, партнерами и другими государствами", - сказал Мнацаканян.

Он отметил, что Армения продолжит осуществлять свой вклад также в дело обеспечения международной безопасности.

Касаясь произошедших в стране изменений, он отметил, что Армения, как первое государство, принявшее христианство, продолжает нести общечеловеческие ценности. Отсюда исходит глобальная ответственность Армении — необходимо защищать цивилизации и вновь взять на себя историческую роль центра пересечения этих цивилизаций.

Кроме того, по словам Мнацаканяна, "бархатная революция" показала, что Армения может гордиться не только историческими, но и современными ценностями.

"Бархатная революция победила в условиях скепсиса в отношении демократии и прав человека, утверждений о культурном релятивизме, которые доминируют в мире в последние годы. Армения и ее народ показали, что основанные на достоинстве общемировые ценности выше любого геополитического контекста", - отметил Мнацаканян.

Установление демократии в результате революции, является главной ценностью. Однако это также вопрос безопасности и развития. Демократия позволяет иметь свободную и созидательную личность, общество, готовое к консенсусу, крепкую государственную систему, эффективный механизм принятия решений.

Лента новостей
0