Пашинян объявил о решении повысить зарплату пожарным-спасателям

© Sputnik / Aram NersesyanПожар в Малатия молл (24.08.2019) Еревaн
Пожар в Малатия молл (24.08.2019) Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян провел встречу с министром по чрезвычайным ситуациям республики Феликсом Цолакяном, в ходе которой обсуждалась тема зарплат пожарных-спасателей.

ЕРЕВАН, 27 авг — Sputnik. Заработная плата армянских спасателей повысится с 1 октября этого года. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил во вторник на своей странице в Facebook.

Пожар в Малатия молл (24.08.2019) Еревaн - Sputnik Армения
О бедном армянском пожарном замолвите слово

Ранее глава МЧС Армении Феликс Цолакян неоднократно отмечал, что сотрудники ведомства получают слишком низкие зарплаты, особенно это касается рядового состава. По его мнению, профессия спасателя в целом в Армении не оценена по достоинству, о чем говорит и то, что она не входит в число самых рейтинговых.

Цолакян заявлял, что собирается представить на обсуждение правительства предложение о повышении зарплаты личному составу на 20 и более процентов.

"Завершилась моя рабочая встреча с министром по чрезвычайным ситуациям Армении Феликсом Цолакяном. По итогам обсуждений мы приняли решение о повышении зарплат пожарных-спасателей с 1 октября", - отметил Пашинян.

Он добавил, что более подробные данные о зарплатах спасателей будут обнародованы позже в рабочем порядке.

Зарплата спасателей поднимется на 20 процентов и более – интервью главы МЧС Армении>>

Отметим, что сейчас заработная плата пожарных колеблется в пределах 80-150 тысяч драмов (170-315 долларов). Одна из самых нужных профессий в госсекторе страдает от хронического недофинансирования. При этом подрабатывать "на стороне" сотрудникам МЧС категорически запрещено – могут просто уволить с работы.

Лента новостей
0