Ближний Восток — приоритет для Армении: глава МИД рассказал про миссию в Сирии

© Sputnik / StringerАрмянские саперы в Сирии
Армянские саперы в Сирии - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению Зограба Мнацаканяна, сирийский кризис оказывает непосредственное влияние на армянское присутствие в регионе.

ЕРЕВАН, 27 авг — Sputnik. Исторические связи и присутствие Армении на Ближнем Востоке имеют цивилизационное значение, заявил во вторник глава МИД Зограб Мнацаканян на открытии ежегодного съезда руководителей центрального аппарата министерства и дипломатических представительств и консульских учреждений республики.

Армянские саперы в Сирии - Sputnik Армения
Армянские саперы разминировали 50 тысяч квадратных метров территории в Сирии

Он отметил, что Ближний Восток остается одним из приоритетных направлений внешней политики Еревана.

"Эти связи являются отражением мирного сосуществования разных культур и религий – христианства и ислама. Армянский народ заложил прочные основы дружбы с Египтом, Сирией, Ливаном, Ираком. Армения намерена развивать эти исторические связи", - добавил министр.

В этом контексте он подчеркнул, что сирийский кризис оказывает непосредственное влияние на армянское присутствие в регионе и посему не может игнорироваться со стороны Армении. И находящаяся в Сирии армянская гуманитарная миссия имеет крайне важное значение с точки зрения купирования существующих угроз.

Напомним, армянские саперы и врачи с февраля 2019 года выполняют гуманитарную миссию в поселке Эль-Хусейния в провинции Алеппо. Всего в Сирию приехали 83 человека: саперы, врачи и бригады по их охране. Оборудование для их работы, а также поддержку в обеспечении безопасности, предоставила российская сторона — Центр по примирению враждующих сторон.

Лента новостей
0