Экономика Армении в цифрах

Подписаться
В январе-июле 2019 года показатель экономической активности в Армении вырос на 6,8%. Фактически темпы роста, зафиксированные в первом полугодии, продолжаются. Объем же промышленной продукции за семь месяцев вырос на 8,4%.

По темпам роста, промышленность отстает от торговли (8,9%) и услуг (15,2%), но выросла по сравнению с показателем первого полугодия (тогда показатель составил 6,9%). Инфляция продолжает оставаться низкой - 1,9%.

Самым примечательным стал рост средней зарплаты в госсекторе. В июле, по сравнению с июнем, она выросла почти на 20%. В основном этому помогли зарплаты военных. По решению правительства, с 1 июля их повысили в среднем на 10%. А учитывая, что в государственном секторе военные составляют немалый процент, средний показатель вырос не на 10%, а еще больше (за 12 месяцев – примерно на 13%, а за последний месяц – на 19%). Эффект этого повышения (на торговлю и цены) будет виден по итогам августа.

Таким образом, в июле средняя зарплата в госсекторе составила 181 тысячу драмов (около 380 долларов), а в частном секторе – 190 тысяч (около 500 долларов).

Лента новостей
0