Армянские депутаты не обсудят Стамбульскую конвенцию: глава Минюста объяснил, почему

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция замначальника Комитета госдоходов Армении Рустама Бадасяна (11 марта 2019). Еревaн
Пресс-конференция замначальника Комитета госдоходов Армении Рустама Бадасяна (11 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр юстиции Армении выразил свою позицию касательно спорных пунктов в конвенции о предотвращении домашнего насилия.

ЕРЕВАН, 26 авг — Sputnik. Парламент Армении в этом году не станет обсуждать нашумевшую конвенцию Совета Европы "О предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием". Об этом сказал в понедельник журналистам министр юстиции Рустам Бадасян.

Пресс-конференция замначальника Комитета госдоходов Армении Рустама Бадасяна (11 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Никто не заставляет меня добиваться ратификации Стамбульской конвенции – Рустам Бадасян

Документ больше известен как Стамбульская конвенция и в последние недели стал одной из самых резонансных тем в обществе. Некоторые организации проводят сбор подписей против ратификации Ереваном конвенции, утверждая, что некоторые положения в документе противоречат традиционным и семейным ценностям. Республика присоединилась к ней в январе 2018 года, при прежних властях. Но тогда вопрос почему-то не вызвал подобного шума.

Как отметил сегодня министр, Национальное собрание просто не успеет обсудить его в этом году. Пока будет получен ответ от Венецианской комиссии, будет уже октябрь. Затем после обсуждения документа в правительстве нужно будет направить его в Конституционный суд Армении для определения соответствия Стамбульской конвенции Основному закону. Комментарии будут касаться вопроса однополых браков и многих других спорных пунктов, содержащихся в документе.

Бадасян также исключил, что в случае ратификации документа Армения разрешит однополые браки. Документ, скорее всего, будет обсужден законодательным органом только в следующем году. Что касается спорных моментов в конвенции, то по словам Бадасяна, государство никогда не признает однополые браки.

"Будут они жить вместе или нет – это их дело. Моя личная позиция такова – брак является союзом мужчины и женщины, и этот концепт не подлежит изменению. Усыновить детей могут только семьи, признанные государством. Можете взглянуть на пример Грузии", - сказал министр.

Против конвенции выступает и Армянская апостольская церковь. В этой связи Бадасян заверил, что готовы обсудить с духовенством каждое положение, вызывающее его обеспокоенность.

Лента новостей
0