Адвокат назвал дату рассмотрения дела Кочаряна в Конституционном суде Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanВыступление Роберта Кочаряна во время судебного заседания по делу "1 марта" (14 июня 2019). Еревaн
Выступление Роберта Кочаряна во время судебного заседания по делу 1 марта (14 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Защита второго президента Армении Роберта Кочаряна уверена, что консультации Европейского суда по правам человека и Венецианской комиссии помогут Конституционному суду республики вынести справедливый вердикт.

ЕРЕВАН, 26 авг — Sputnik. Конституционный суд Армении 29 августа рассмотрит сразу несколько обращений второго президента Армении Роберта Кочаряна, представленных защитой. Об этом адвокат Кочаряна – Арам Вардеванян – сказал в эфире радио Sputnik Армения.

Роберт Кочарян с адвокатом Ованнесом Худояном на заседании суда по вопросу частичного снятия ареста с его имущества (24 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Чего ожидают защитники Кочаряна от Венецианской комиссии? Комментарий адвоката

Речь идет об обращениях по части 2 статьи 135 (основание для применения меры пресечения) и статьи 35 (обстоятельство, исключающие производство уголовного дела или уголовное преследование) Уголовно-процессуального кодекса Армении.

Поводом для обращения в Конституционный суд послужило решение Кассационного суда, принятое 15 ноября 2018 года. Апелляционный суд тогда освободил Кочаряна, принимая во внимание его неприкосновенность, однако Кассационный суд отменил это решение.

"Иски касаются ареста и обстоятельств, исключающих уголовное преследование. При этом есть недостатки в Уголовно-процессуальном кодексе. Он не дает гарантию лицам, имеющим неприкосновенность", - сказал Вардеванян.

Судебное разбирательство по делу Кочаряна может затянуться еще на 3 месяца – разъяснение>>

Адвокат подчеркнул, что в ноябре Кассационный суд вынес вердикт, нарушающий презумпцию невиновности, право на личную свободу, принцип правовой определенности и справедливого судопроизводства. Обращения направлены как раз по этой причине.

Пресс-конференция адвоката Айка Алумяна в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (14 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Адвокаты Роберта Кочаряна направили седьмую жалобу в Европейский суд по правам человека

Что касается судебного разбирательства по делу Кочаряна, то Вардеванян напомнил, что 18 июля Конституционный суд Армении, принявший к производству уголовное дело Кочаряна, обратился в Европейский суд по правам человека и Венецианскую комиссию. Цель – получить консультацию по делу бывшего президента Армении на основании заявлений суда общей юрисдикции Еревана и самого Кочаряна, касающихся определения вопроса соответствия статьи 300.1 Уголовного кодекса Конституции РА.

По словам юриста, Венецианская комиссия СЕ выразила готовность консультировать судебные власти Армении по уголовному делу бывшего президента Роберта Кочаряна. Что касается ЕСПЧ, то там должны решить вопрос с принятием дела Кочаряна к рассмотрению.

Он подчеркнул, что Конституционный суд в силах вынести вердикт, и в итоге он это сделает. Однако наличие заключений из международных организаций принесет пользу общему делу и развитию права в Армении.

Нужно разобраться, как материалы по делу 1 марта оказались в СНБ – адвокат Кочаряна>>

Напомним, бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в 2008 году в Армении. Тогда оппозиция во главе с первым президентом республики Левоном Тер-Петросяном проводила многодневные митинги, выступая против итогов президентских выборов. Долгосрочные акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения, в результате которых погибли 10 человек.

Лента новостей
0