"Такого пожара в Армении еще не было": как и в каких условиях тушили комбинат "Дзюник"

© Sputnik / Asatur YesayantsПожар на холодильном комбинате "Дзюник сарнаран"
Пожар на холодильном комбинате Дзюник сарнаран - Sputnik Армения
Подписаться
В министерстве по чрезвычайным ситуациям Армении рассказали, почему на тушение пожара в центре Еревана ушла почти неделя.

ЕРЕВАН, 24 авг — Sputnik. Пожара такой степени сложности за последние пятнадцать лет в Армении еще не было. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения рассказал руководитель операции по тушению пожара на хладокомбинате "Дзюник Сарнаран", полковник службы спасения министерства по чрезвычайным ситуациям Артур Восканян.

Выносят мебель и технику: ситуация у горящего ТЦ "Малатия молл" напряженная — фото>>

Пожар на хладокомбинате "Дзюник Сарнаран" в Ереване удалось потушить на шестой день. Он вспыхнул 19 августа, быстро охватив третий, четвертый и пятый этажи здания. Операция по тушению проходила под личным контролем главы МЧС Феликса Цолакяна.

"Пожар такой сложности был в 2002 году, когда горела сцена здания театра и балета им. Спендиаряна. Тогда тоже было важно сделать все, чтобы здание не развалилось", — сказал он.

По его словам, потушить огонь на комбинате было сложно, так как само здание имеет сложную конструкцию, спроектировано без окон. Внешние стены здания состояли из нескольких слоев: железобетона, слоя толи, пенопласта и деревянных опилок. Огонь быстро распространился на слой дерева и пенопласта, перекинувшись затем на предметы внутри.

Работе мешала высокая температура, доходящая до тысячи градусов тепла. Она не позволяла спасателям приблизится к огню.

Пожарным-спасателям пришлось прибегнуть к сложной схеме, поэтапно реализую несколько мероприятий: плотно закрыли двери всех комнат, чтобы лишить огонь кислорода. Далее с внешней стороны охладили здание, проделали небольшие отверстия в стенах, через которые и заливали воду.

Самвел Алексанян "прорвался" к пожару в "Малатия Молл" по бездорожью - видео>>

Ежедневно на месте работали от 70 до 80 спасателей.

Напомним, локализовать огонь удалось накануне. Полностью пожар на хладокомбинате был потушен лишь в субботу.

Лента новостей
0