Митинги, превратившиеся в шоу: обзорное видео об акциях в Тбилиси

Подписаться
Исполнилось уже два месяца с начала антиправительственных акций протеста в Тбилиси. В коротком, всего двухминутном видео Sputnik Грузия ясно и наглядно представлены причины и последствия митингов.

Кризис возник после визита депутата Госдумы России Сергея Гаврилова в Грузию и его выступления в парламенте в рамках 26-й сессии Межпарламентской ассамблеи православия, на которой он и председательствовал. Это привело к масштабным акциям протеста с антироссийской направленностью в Тбилиси.

Пляж в Батуми, Грузия - Sputnik Армения
В Грузии благодарны Армении: как сошлись в один узел политика, экономика и отпуска у моря

В ночь на 21 июня митинг перерос в беспорядки и антиправительственные выступления, в результате которых сотни человек пострадали, в том числе десятки полицейских. Жертв в ходе разгона демонстрантов, пытавшихся ворваться в здание парламента, не было, но двое граждан потеряли глаз вследствие попадания резиновых пуль.

С тех пор возле здания парламента на проспекте Руставели продолжаются акции с требованием отставки главы МВД Грузии Георгия Гахария как ответственного за действия полиции в ночь разгона демонстрации.

В ответ на события в Тбилиси президент России Владимир Путин 21 июня подписал указ о запрете авиасообщения с Грузией с 8 июля.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе ранее назвал сумму, в которую оцениваются потери туристического сектора страны от сокращения количества путешественников из России. По его словам, туристический сектор понес ущерб в 60 миллионов долларов. Это данные на конец июня. Но грузинский премьер отметил и хороший тренд прошлого месяца - на 40 процентов по сравнению с прошлым годом вырос турпоток в Аджарию.

Между тем, как заявила бывший спикер парламента республики, лидер оппозиционного "Демократического движения" Нино Бурджанадзе, обнародованная властями Грузии цифра касательно финансовых потерь страны в туристическом секторе занижена свыше 10 раз.

В видео отмечается, что на сегодня градус протестов снизился, митинги превратились в перформансы.

Лента новостей
0