Ковалев оценил реальные шансы возвращения России в формат G8

© SputnikИгорь Ковалев
Игорь Ковалев - Sputnik Армения
Подписаться
Шансы России вернуться в G8 проанализировал первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев. Он отметил, что вопросы международной повестки без Москвы решать весьма сложно.
Ковалев оценил шансы возвращения России в G8

Решать важнейшие вопросы современной международной повестки без участия Москвы невозможно, и президент США Дональд Трамп понимает, что Россия обладает серьезным военным и экономическим потенциалом. Об этом сказал в эфире радио Sputnik первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев, анализируя активировавшиеся разговоры о восстановлении формата "Большой восьмерки".

Илдус Ярулин  - Sputnik Армения
Ярулин: может, это не похороны санкций против России, но погребальный звон раздается

По его словам, все оговорки, озвученные на Западе об условиях этого возвращения фактически делают подобный вариант невозможным.

Эксперт отметил, что ни от Крыма, ни от поддержки Донбасса Россия не откажется. И поэтому, сказал Ковалев, нет реальных предпосылок и факторов, которые позволили ли бы РФ вернуться в этот формат.

Политолог усомнился в действенности работы G8: формат все больше и больше превращается в клуб, который не решает проблемы, а лишь их обсуждает, считает он. Посему на предстоящей встрече во Франции не будет никаких коллективных решений.

"Польза от этой группы достаточно эфемерная", - заключил Ковалев.

Напомним, новые американские санкции против РФ вступят в силу 26 августа. Переговоры же президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона прошли в понедельник, 19 августа, в летней резиденции французских президентов – форте Брегансон. Лидеры обсудили в числе прочего ситуацию на Украине и вопрос возвращения России в формат G7. После встречи Макрон написал в Facebook пост на русском языке, в котором заявил, что "верит в Европу, простирающуюся от Лиссабона до Владивостока", а Россия – "глубоко европейская страна".

Лента новостей
0